30 साल तक देशसेवा के बाद भी पूर्व सैन्य अधिकारी को बताया 'अवैध विदेशी' नागरिक

Webdunia
मंगलवार, 11 जून 2019 (18:19 IST)
गुवाहाटी। कारगिल युद्ध में सक्रिय भूमिका निभा चुके मोहम्मद सनाउल्लाह को असम पुलिस ने इस आधार पर हिरासत में ले लिया था कि वे विदेशी नागरिक हैं। दरअसल, सनाउल्ला का नाम NRC सूची में शामिल नहीं था।
 
करीब 30 साल तक भारतीय सेना में सेवा दे चुके सनाउल्लाह (52) को इस आधार पर विदेशी घोषित कर दिया गया कि उनका नाम एनआरसी लिस्ट में नहीं था। उन्हें मई में हिरासत में लिया था। हालांकि हाईकोर्ट से उन्हें जमानत मिल गई। सनाउल्ला ने जमानत के लिए हाईकोर्ट को धन्यवाद कहा है।
 
उन्होंने कहा कि मैं भारतीय हूं और हमेशा भारतीय ही रहूंगा। सनाउल्लाह 1983 में भारतीय सेना में भर्ती हुए और 30 साल की सर्विस के बाद लेफ्टिनेंट की मानद पोस्ट से रिटायर हुए हैं। उन्होंने कहा कि वे दो बार जम्मू-कश्मीर और एक बार इम्फाल में सेवाएं दे चुके हैं। उन्होंने भरोसा जताया कि उन्हें न्याय मिलेगा।
 
इस बीच हाईकोर्ट ने केन्द्र सरकार और एनआरसी अथॉरिटी को नोटिस जारी किया है। सनाउल्लाह के वकील का कहना है कि अगली सुनवाई में करीब 2 महीने का वक्त लग सकता है।
 
सनाउल्लाह ने कहा कि मैंने कभी सोचा नहीं था कि मुझे विदेशी घोषित कर दिया जाएगा। डिटेंशन सेंटर के हालातों के बारे में उन्होंने कहा कि कुछ लोग तो वहां 10 वर्षों से हैं। कुछ तो बहुत बूढ़े हो गए हैं। यह बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण है। उनमें से बहुतों की कहानी मेरे जैसी ही है। उन लोगों के लए कुछ किया जाना चाहिए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

केंद्र सरकार के 11 साल, 33 गलतियां, कांग्रेस अध्यक्ष खरगे का प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना

हनीमून पर पति राजा रघुवंशी का मर्डर करने वाली सोनम रघुवंशी के क्राइम का मनोवैज्ञानिक पर्दाफाश!

माता वैष्णो के दरबार में फारूक अब्दुल्ला, कहा- उम्मीद है दुआ कबूल होगी

UP: अश्लील वीडियो के मामले में बीजेपी जिलाध्यक्ष को दिखाया बाहर का रास्ता

रूस का यूक्रेन के खारकीव और अन्य इलाकों पर ड्रोन से हमला, 3 लोगों की मौत

अगला लेख