Weather Updates: उत्तराखंड में एवलांच का खतरा, 4 जिलों में अलर्ट, जानिए आज कैसा रहेगा देश में मौसम?

Webdunia
शुक्रवार, 3 फ़रवरी 2023 (08:31 IST)
नई दिल्ली। आज शुक्रवार को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी की संभावना है। इस बर्फभारी से उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में 20-30 किमी प्रति घंटे की तेज़ सतही हवा चलने की संभावना है। उत्तराखंड के चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और उत्तर काशी में एवलांच का खतरा बढ़ गया है। जिला प्रशासन के साथ ही एनडीआरएफ और एसडीआरएफ भी अलर्ट हो गया है।
 
इसके बाद उत्तर-पश्चिम भारत के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने की संभावना है और पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की संभावना है। अगले 5 दिनों के दौरान देश के बाकी हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है। अगले 2 दिनों के दौरान मध्यप्रदेश और ओडिशा के अलग-अलग हिस्सों में शीत लहर की स्थिति रहने की संभावना है। अगले 24 घंटों के दौरान असम, मेघालय और त्रिपुरा के छिटपुट इलाकों में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।
 
स्काईमेट के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ 2 फरवरी की सुबह बट्टिकलोआ और त्रिंकोमाली के बीच श्रीलंका को पार कर गया। इस समय हवा की गति 45 से 55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तथा 65 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही थी। यह 3 फरवरी की सुबह श्रीलंका से होते हुए कोमोरिन क्षेत्र और मन्नार की खाड़ी की ओर बढ़ेगा। एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय तक पहुंच गया है।
 
आज के मौसम की संभावित गतिविधि : आज गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी संभव है। उत्तराखंड के एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है।
 
तमिलनाडु और केरल के दक्षिणी हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश संभव है और तमिलनाडु के बाकी हिस्सों में एक या दो मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। अंडमान और निकोबार के दक्षिणी द्वीपों और लक्षद्वीप के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश संभव है। पंजाब, हरियाणा और पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में न्यूनतम तापमान में मामूली वृद्धि होने की उम्मीद है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ट्रंप क्यों नहीं चाहते Apple अपने प्रोडक्ट भारत में बनाए?

क्या है RIC त्रिगुट, रूस क्यों चाहता है फिर इसे सक्रिय करना

हेलो इंदौर ये है आपकी मेट्रो ट्रेन, जानिए Indore Metro के बारे में 360 डिग्री इन्‍फॉर्मेशन

'सिंदूर' की धमक से गिड़गिड़ा रहा था दुश्मन, हमने चुन चुनकर ठिकाने तबाह किए

खतना करवाते हैं लेकिन पुनर्जन्म और मोक्ष में करते हैं विश्वास, जानिए कौन हैं मुसलमानों के बीच रहने वाले यजीदी

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल के ताजा कीमतें जारी, जानें माह के आखिरी दिन क्या हैं आपके नगर में भाव

ट्रंप ने स्टील पर लगाया 50 फीसदी टैरिफ, बताया चीन का घटिया माल

भोपाल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज लोकमाता देवी अहिल्याबाई महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन में करेंगे शिरकत

Weather Update: मई में वर्षा ने तोड़ा 27 सालों का रिकॉर्ड, IMD का उत्तर पूर्व में बारिश का अलर्ट

थरूर की नाराजगी के बाद कोलंबिया ने वापस लिया बयान, भारत को मिली बड़ी कूटनीतिक सफलता

अगला लेख