मनोज मुंतशि‍र पर call me नाम की अंग्रेजी कविता चुराने का आरोप, सोशल मीडि‍या में उठा बवाल, बोले राष्‍ट्रवादी होने की मिल रही सजा

Webdunia
गुरुवार, 23 सितम्बर 2021 (12:18 IST)
ख्‍यात गीतकार मनोज मुंतशि‍र पर एक अंग्रेजी कविता चुराने का आरोप लगा है। मामला सामने आने के बाद सोशल मीडि‍या पर उन्‍हें ट्रोल किया जा रहा है।

दरअसल मनोज मुंतशिर की 2018 में ए‍क किताब आई थी। जिसका नाम था  'मेरी फितरत है मस्ताना'। इस किताब में छपी एक कविता 'मुझे कॉल करना' से विवाद खड़ा हो गया है।

ट्रोलर्स ने इस कविता का अंग्रेजी संस्‍करण पोस्‍ट की सुबूत दिया है कि यह मनोज ने इस कविता का अनुवाद कर के अपनी किताब में छपवा लिया।

जब से ये बात सामने आई है मनोज मुंतशिर की आलोचना हो रही है, अब इस पर उनका एक बयान भी आया है।
लोगों का आरोप है कि मनोज की लिखी ये कविता मौलिक नहीं है। मनोज ने 2007 में आई रॉबर्ट जे लेवरी की किताब Love lost: Love found की कविता call me का हिंदी अनुवाद कर के इसे अपनी किताब में छाप लिया है।

इधर मनोज ने इस विवाद को लेकर सोशल मीडिया पर अपनी सफाई दी है। ट्वीट के के मनोज मुंतशिर ने लिखा- 200 पन्नों की किताब और 400 फिल्मी और गैर फिल्मी गाने मिलाकर सिर्फ 4 लाइनें ढूंढ पाए? इतना आलस? और लाइनें ढूंढो, मेरी भी और बाकी राइटर्स की भी। फिर एक साथ फुरसत से जवाब दूंगा।

बता दें कि मनोज ने तेरी मिट्टी में मिल जावां जैसा बेहद लोकप्र‍िय गीत लिखा है।

अब एक इंटरव्‍यू में उन्‍होंने कहा है कि आभार उन सबका जिन्होंने मेरे नाम और काम का इतना चर्चा किया कि आपको मेरा इंटरव्यू लेना पड़ा. मैं उस दिन का सपना देखता था जब कोई ‘लिखने वाला’ इस देश में ‘बिकने वाला’ समाचार बन जाए। आज मेरी किताब ‘मेरी फितरत है मस्ताना‘ पर इतनी बात हो रही है, मेरी खुशी का आप अंदाज़ा नहीं लगा सकते।

देश-विदेश में मैंने अपनी किताब के साथ भ्रमण किया, लेकिन इतना शोर कभी नहीं मचा जितना आज 3 साल बाद मच रहा है। अब मैं भी मान चुका हूं कि ‘ऊपरवाले के घर देर है अंधेर नहीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

दल हित में मत भले ही न मिलें, लेकिन देश हित में मन जरूर मिलें : प्रधानमंत्री मोदी

2006 मुंबई ट्रेन ब्लास्ट केस: बॉम्बे हाई कोर्ट से सभी 12 आरोपी बरी, 189 लोगों की हुई थी मौत

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन क्या हैं पेट्रोल और डीजल के ताजा भाव, जा‍नें नई कीमतें

ऑटो में बैठे बच्चे को पिटबुल से कटवाया, बचाने की जगह जोर जोर से हंसने लगा कुत्ते का मालिक

हमास के कमांडर को इजरायल ने किया ढेर, 115 फिलिस्तीनियों की हत्या, 75 आतंकी ठिकाने तबाह

अगला लेख