खुशखबर! एटीएम से निकल सकेगी और ज्यादा रकम...

Webdunia
सोमवार, 30 जनवरी 2017 (17:35 IST)
मुंबई। रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने व्यापारियों और छोटे कारोबारियों को बड़ी राहत देते हुए चालू खातों से नकद निकासी की साप्ताहिक सीमा समाप्त कर दी है। साथ ही आम लोगों की सुविधा के लिए एटीएम से निकासी की सीमा भी 1 फरवरी से समाप्त हो जाएगी। हालांकि, बचत खातों से निकासी की 24 हजार रुपए साप्ताहिक की सीमा अभी बरकरार रखी गई है। 

केंद्रीय बैंक ने सोमवार को जारी एक अधिसूचना में कहा कि अब नोटबंदी से पहले की स्थिति 'आंशिक रूप से' बहाल कर दी गई है। उसने बताया कि चालू खाते, ओवरड्राफ्ट खाते और कैश क्रेडिट खाते से निकासी पर नोटबंदी के बाद से विभिन्न अधिसूचनाओं द्वारा लागू की गई सीमाएं तत्काल प्रभाव से समाप्त कर दी गई हैं। इन खातों से निकासी की सीमा अभी एक लाख रुपए प्रति सप्ताह है। 
 
उसने बताया कि एटीएम से नकद निकासी की 10 हजार रुपए प्रतिदिन की सीमा भी 01 फरवरी से समाप्त हो जाएगी। हालांकि, बचत खातों से निकासी की साप्ताहिक सीमा 24 हजार रुपए पर यथावत रखी गई है। इस प्रकार अब बचत खाताधारक एटीएम से एक ही दिन में 24 हजार रुपए तक निकाल सकेंगे।
 
नोटबंदी के बाद एटीएम से निकासी की सीमा पहले दो हजार रुपए प्रतिदिन रखी गई थी, जिसे चरणबद्ध तरीके से बढ़ाते हुए 16 जनवरी से 10 हजार रुपए दैनिक किया गया था। अधिसूचना में बचत खातों से निकासी सीमा के बारे में कहा गया है। बचत खातों से निकासी की सीमा फिलहाल जारी रहेगी और भविष्य में इसे हटाने पर विचार जारी है।
 
एटीएम से निकासी की सीमा के बारे में इसमें कहा गया है कि बैंक चाहे तो अपनी परिचालन सीमाएं देखते हुए अपनी ओर से सीमाएं तय कर सकते थे जैसा कि 8 नवंबर 2016 को नोटबंदी की घोषणा से पहले प्रावधान था। (वार्ता) 
Show comments

जरूर पढ़ें

Nuclear Leak : पाकिस्तान में न्यूक्लियर बम का रेडिएशन लीक, जानिए क्या है सचाई

भारत का PAK पर सख्त एक्शन, उच्चायोग के एक और अधिकारी को देश छोड़ने का आदेश, 24 घंटे की मोहलत

बाजार से तुर्की के सेब गायब, पाकिस्‍तान से दोस्‍ती पड़ी महंगी, भारी गुस्‍से में भारतीय, सोशल मीडिया में बायकॉट तुर्की ट्रेंड

PoK को खाली करे पाकिस्तान, गोली का जवाब गोली से, भारत का तगड़ा संदेश

भारत से पुराने रिश्‍ते और कई अहसानों के बावजूद आखिर क्‍यों अजरबैजान बना बैठा है पाकिस्‍तान का भाईजान?

सभी देखें

नवीनतम

Pakistan के बलूचिस्तान में पहली बार असिस्टेंट कमिश्नर बनी हिन्दू युवती

MP: कर्नल सोफिया मेरी बहन जैसी, 10 बार माफी मांगने के लिए तैयार हूं, विवादित बयान पर बोले मंत्री विजय शाह

भारत का PAK पर सख्त एक्शन, उच्चायोग के एक और अधिकारी को देश छोड़ने का आदेश, 24 घंटे की मोहलत

मध्यप्रदेश मंत्रिपरिषद ने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के लिए प्रधानमंत्री मोदी को दी बधाई

सुप्रीम कोर्ट का विदेशी चिकित्सा स्नातकों से जुड़ी याचिका पर केंद्र से जवाब तलब

अगला लेख