सीबीएसई की किताब में बताया महिलाओं का अच्छा फिगर कैसा होता है

Webdunia
गुरुवार, 13 अप्रैल 2017 (13:22 IST)
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की कक्षा 12वीं की पुस्तक में महिलाओं के अच्छे फिगर के बारे में बताया गया है। यह पुस्तक फिजिकल एजुकेशन के बारे में है और महिलाओं के अच्छे फिगर के संदर्भ में कई उदाहरण भी देती है। महिलाओं के अच्छे फिगर के विषय को उदाहरण सहित ज्ञानवर्धक तरीके से प्रस्तुत करने का दावा किया गया है।  
 
सोशल मीडिया पर फिजिकल एजुकेशन की पाठ्यपुस्तक की कुछ सामग्री खूब वायरल हो रही है। सीबीएसई के स्कूलों में पढ़ाए जाने के लिए तैयार की गई फिजिकल एजुकेशन की पाठ्यपुस्तक में 36, 24, 36, फिगर को महिलाओं के लिए परफेक्ट फिगर माना गया है।
 
फिजिकल एजुकेशन की इस पुस्तक में महिलाओं के लिए कौन सा फिगर सबसे अच्छा है, इस विषय पर गहराई से प्रकाश डाला गया है। फिगर 36-24-36 को पूरे विश्वास के साथ, महिलाओं के लिए सबसे बेहतरीन बॉडी शेप घोषित किया गया है। अपनी बात को साबित करने के लिए किताब में मिस वर्ल्ड और मिस युनिवर्स प्रतिस्पर्धाओं का उदाहरण भी साथ में दिया गया है। इस किताब, जिसका टाइटल द न्यूज़ मिनिट की रिपोर्ट के मुताबिक हेल्थ एंड फिज़िकल एजुकेशन टेक्स्टबुक है, में बताया गया है कि इन विश्व सुंदरी प्रतियोगिताओं में विजेता का चुनाव करते समय इसी फिगर का ध्यान रखा जाता है।  
 
इस पुस्तक का यह हिस्सा, जिसमें फिजिकल और शरीर की बनावट का महिलाओं और पुरूषों में अंतर बताया गया है। इस किताब के कुछ पेज एक यूजर द्वारा ट्विटर पर पोस्ट किए गए। इस पुस्तक में पुरुषों के शरीर की बनावट के लिए वी शेप को सबसे बेहतरीन बताया गया है। 
 
न्यूज मिनिट के मुताबिक, यह किताब 'द न्यू सरस्वती हाउस' प्रकाशक के द्वारा छापी गई है। आमतौर पर सीबीएसई की किताबें नेशनल काउंसिल ऑफ एजुकेशन रिसर्च एंड ट्रैनिंग (एनसीईआरटी) के द्वारा छापी जाती हैं। इन्हें ही सीबीएसई के स्कूलों में टेक्स्ट बुक बनाया जाता है। 
 
न्यू सरस्वती हाउस द्वारा प्रकाशित इस पाठ्यपुस्तक को 12वीं क्लास में पढ़ाया जाता है हालांकि इसको सीबीएसई ने बच्चों की पढ़ाई के लिए शामिल नहीं किया है। द हेल्थ एंड फिजिकल एजुकेशन इस पुस्तक का शीर्षक है। 
Show comments

जरूर पढ़ें

क्या है सिंधु जल समझौता, जिसे भारत ने रद्द कर पाकिस्तान को दिया बड़ा झटका

पहलगाम हमले के बाद CCS Meeting के 5 बड़े फैसले कैसे तोड़ देंगे Pakistan की कमर

पहलगाम हमले में 2 लोकल के साथ शामिल थे 7 आतंकी, 3 दिन कश्मीर के लिए भारी, कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम के निर्देश

एयरस्ट्राइक के खौफ में पाकिस्तान, PoK में खाली कराए टेरर ट्रेनिंग कैंप, क्या है भारत की रणनीति

हमले का खुफिया इनपुट था फिर चूक कैसे हुई?

सभी देखें

नवीनतम

जेल में बंद अपराधी कोई गुलाम नहीं, हाईकोर्ट ने क्‍यों की यह टिप्‍पणी

आसानी से भर सकेंगे आयकर, ‘ई-पे टैक्स’ सुविधा शुरू

एक राष्ट्र एक चुनाव विकसित भारत की आधारशिला : धर्मेंद्र प्रधान

Pahalgam Terror Attack : भारत के कड़े फैसले से तिलमिलाया पाकिस्तान, ताबड़तोड़ बुलाई हाईलेवल मीटिंग

LIC अधिकारी को आतंकियों ने कलमा पढ़ने के लिए कहा था, CM डॉ. मोहन यादव ने सुशील नथानियल की पार्थिव देह को दी श्रद्धांजलि

अगला लेख