बड़ी खबर, फिर नहीं होगा सीबीएसई 10वीं का गणित का पेपर

Webdunia
मंगलवार, 3 अप्रैल 2018 (12:51 IST)
नई दिल्ली। केंद्रीय  माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की दसवीं की गणित परीक्षा के पेपर फिर से नहीं होंगे। यह जानकारी मानव संसाधन विकास मंत्रालय में स्कूली शिक्षा के सचिव अनिल स्वरूप ने मंगलवार को ट्वीट कर दी। 
 
स्वरूप ने बताया कि दसवीं के गणित पेपर की परीक्षा दिल्ली राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र और हरियाणा में फिर से आयोजित नहीं की जाएगी। 
 
गौरतलब है कि गणित पेपर के लीक होने की खबरें पिछले दिनों अखबारों में आई थी तब सीबीएसई ने कहा था कि वह इन खबरों की जांच पड़ताल करने के बाद ही इस संबंध में कोई निर्णय लेगा।
 
उन्होंने ट्वीट में कहा है कि प्रारंभिक जांच पड़ताल और छात्रों के हितों की रक्षा को ध्यान में रखते हुए गणित का पेपर दुबारा न कराने का निर्णय लिया गया है।
 
पिछले दिनों सीबीएसई के 12वीं के अर्थशास्त्र के पर्चे लीक होने के सनसनीखेज मामले में दो शिक्षकों तथा ट्यूटर को गिरफ्तार किया गया था और सीबीएसई के अधिकारी केएस राणा को निलंबित किया गया था। 
 
मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने पर्चे लीक होने के मामले की जांच के लिए एक आंतरिक जांच समिति भी गठित की है। दसवीं की परीक्षा आयोजित किए जाने के बारे में सीबीएसई की एक नकली प्रेस विज्ञप्ति भी सोशल मीडिया पर वायरल हुई थी जिसके कारण छात्रों और अभिभावकों में भ्रम की स्थिति पैदा हो गई थी।
 
सीबीएसई की प्रवक्ता रमा शर्मा ने सोमवार देर रात इस प्रेस विज्ञप्ति को फर्जी बताया था। यह प्रेस विज्ञप्ति 30 मार्च को सीबीएसई के लेटर हेड पर जारी की गई थी जिसमें दसवीं के गणित की परीक्षा 30 अप्रैल को होने की बात कही गई थी। श्रीमती शर्मा ने इस विज्ञप्ति का खंडन किया है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सस्ता हुआ सोना, कीमतों में 1200 से ज्यादा की गिरावट

भारत को चीन से कोई खतरा नहीं, Sam Pitroda के बयान से Congress का किनारा, BJP ने बताया गलवान के शहीदों का अपमान

Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स

दिल्ली में आज क्‍यों आया भूकंप, वरिष्‍ठ वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब

Vivo V50 price : दमदार AI फीचर्स, 50 MP कैमरा, वीवो का सस्ता स्मार्टफोन मचाने आया धमाल, जानिए फीचर्स

सभी देखें

नवीनतम

दिसंबर 2027 तक यमुना नदी हो जाएगी साफ, दिल्ली सरकार ने बताया यह प्‍लान

इंडिया का नाम बदलकर भारत किया जाए, दिल्ली हाईकोर्ट में दायर की याचिका

क्‍या UP की शहजादी को होगी फांसी, UAE की जेल में है बंद, भारतीय दूतावास रख रहा नजर

महाकुंभ के विरोधियों को CM योगी ने दिया यह करारा जवाब

ज्ञानेश कुमार होंगे अगले मुख्य चुनाव आयुक्त, केंद्र सरकार ने जारी की अधिसूचना

अगला लेख