Weather Update : मानसून की वापसी के बीच अनेक राज्यों में वर्षा की संभावना, दिल्ली में ठंड के आसार

Webdunia
शुक्रवार, 6 अक्टूबर 2023 (08:41 IST)
Weather Update: दक्षिण-पश्चिम मानसून (South-West Monsoon) की विदाई की खबरों के बीच भारत के कई राज्यों में एक बार फिर से मूसलधार बारिश (rains) का सिलसिला शुरू हो चुका है। इस बीच मौसम विभाग (IMD) ने जानकारी दी है कि उत्तर-पश्चिम भारत के अधिकांश हिस्सों में मौसम एक बार फिर बिगड़ने वाला है जिसके चलते इसी 9 अक्टूबर तक जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड समेत अनेक राज्यों में मध्यम बारिश हो सकती है।
 
आईएमडी का बिजली गिरने और आंधी का भी अलर्ट है। 8 अक्टूबर की रात को ताजा पश्चिमी विक्षोभ उत्तर-पश्चिम भारत पर दस्तक देगा। इसके चलते हिमालयी राज्यों में मौसम करवट लेगा और जोरदार बारिश होगी और इसका असर दिल्ली के मौसम पर भी दिखेगा। दिल्ली में ठंड के जल्द दस्तक देने के आसार नजर आने लगे हैं।
 
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बुधवार को 8 अक्टूबर तक देश के कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी वर्षा की भविष्यवाणी की है। उपहिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के कुछ हिस्सों में असाधारण रूप से भारी वर्षा (बारिश की मात्रा 12 सेमी से अधिक) होने की संभावना है। असम और मेघालय के कुछ हिस्सों में भी 6 अक्टूबर को यानी कि आज अत्यधिक भारी वर्षा के साथ भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है।
 
दक्षिण-पश्चिम मानसून की वापसी की रेखा गुलमर्ग, धर्मशाला, मुक्तेश्वर, पीलीभीत औराई, अशोकनगर, इंदौर, वडोदरा और पोरबंदर से होकर गुजर रही है। अगले 24 घंटों के दौरान जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, हिमाचलप्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिम उत्तरप्रदेश, पश्चिम मध्यप्रदेश, गुजरात राज्य, पूर्वी उत्तरप्रदेश के कुछ हिस्सों, मध्यप्रदेश और महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों से दक्षिण-पश्चिम मानसून की वापसी के लिए परिस्थितियां अनुकूल होती जा रही हैं।
 
निम्न दबाव का क्षेत्र गंगीय पश्चिम बंगाल के पश्चिमी भागों पर है। संबद्ध चक्रवात परिसंचरण औसत समुद्र तल से 7.6 किमी ऊपर तक फैला हुआ है। एक ट्रफ रेखा सिक्किम से लेकर गंगीय पश्चिम बंगाल और ओडिशा पर कम दबाव के क्षेत्र से होते हुए तटीय आंध्रप्रदेश तक फैली हुई है।
 
आज के मौसम की संभावित गतिविधि : स्काईमेट वेदर (Skymet Weather) के अनुसार आज शुक्रवार को असम और मेघालय में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। सिक्किम, अरुणाचलप्रदेश, दक्षिण केरल और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
 
पूर्वोत्तर भारत, पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों, उत्तरी ओडिशा, झारखंड, बिहार, गोवा और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश संभव है। झारखंड, उत्तरी छत्तीसगढ़, जम्मू-कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, दक्षिण मध्य महाराष्ट्र, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु और केरल में हल्की बारिश संभव है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

10 रुपए के लिए पिता का सिर काटा, मुंडी लेकर थाने पहुंचा

RSS की पसंद का होगा मध्यप्रदेश का नया भाजपा अध्यक्ष, मोहन भागवत के भोपाल दौरे से बढ़ी सियासी हलचल

SEBI की पूर्व प्रमुख माधबी पुरी बुच पर नहीं दर्ज होगी FIR, बॉम्बे हाईकोर्ट ने दी 4 हफ्ते की राहत

सुप्रीम कोर्ट ने दी व्यवस्था, किसी को मियां तियां व पाकिस्तानी कहना अपराध नहीं

UP : CM योगी ने क्यों कहा, जो हमारा है, हमें मिलना चाहिए, SP पर साधा निशाना

सभी देखें

नवीनतम

Ultraviolette Tesseract e-scooter : फ्यूचर टेक्नोलॉजी के साथ आया सस्ता इलेकिट्रक स्कूटर, सिर्फ 999 रुपए...

जमानत केस में लंबी तारीख देने पर SC हुआ सख्‍त, याचिका पर अदालतों को दिए ये आदेश

Supreme Court ने बताया ED की शक्तियों से जुड़े फैसले पर कब होगी सुनवाई

चीन ने ठोकी ताल, ट्रम्प के टैरिफ पर दी खुली जंग की चुनौती, कहा- हर मोर्चे पर तैयार

मोहम्मद शमी एनर्जी ड्रिंक विवाद : रोजा तोड़ने पर भड़के मौलाना, इस पर क्या कहता है मुस्लिम समुदाय?

अगला लेख