Chandrayaan-2 : वे महत्वपूर्ण 15 मिनट जब अपने रास्ते से भटक गया इसरो का लैंडर विक्रम

Webdunia
शनिवार, 7 सितम्बर 2019 (08:16 IST)
मिशन चंद्रयान-2 (Chandrayaan 2) भारत (India) का महत्वाकांक्षी कार्यक्रम था, लेकिन शुक्रवार देर रात चांद (Moon) की सतह से महज 2.1 किलोमीटर की दूरी पर आकर यह अपने रास्ते से भटक गया। इस बात की आशंका पहले ही थी कि लैंडर विक्रम (Lander vikram) के चांद की सतह पर पहुंचने से पहले के 15 मिनट काफी हैं।
 
देर रात लगभग 1 बजकर 38 मिनट पर लैंडर विक्रम को चांद की सतह पर लाने की प्रक्रिया शुरू की गई थी, लेकिन सतह पर पहुंचने से करीब 2.1 किलोमीटर पहले ही उसका इसरो (ISRO) से संपर्क टूट गया। पर अब भी विक्रम और प्रज्ञान से संपर्क की उम्मीदें बाकी हैं और यह किसी चमत्कार से कम नहीं होगा। आइए अब हम जानते हैं कि आखिरी 15 मिनट में क्या हुआ? और कैसे इसरो का संपर्क लैंडर विक्रम से टूट गया था?
ALSO READ: चंद्रयान 2 में आम आदमी को क्यों रखनी चाहिए दिलचस्पी?
केवल 2 किलोमीटर का फासला रह गया था : चांद की सतह पर पहुंचने में लैंडर विक्रम का केवल 2 किलोमीटर का फासला रह गया था। शुक्रवार-शनिवार रात करीब 1 बजकर 38 मिनट पर लैंडर विक्रम को चांद की सतह पर लाने की प्रक्रिया शुरू की गई थी। वैज्ञानिकों ने करीब 1.44 बजे लैंडर विक्रम ने 'रफ ब्रेकिंग' के चरण को पार कर लिया था।
 
इसके बाद उन्होंने इसकी रफ्तार धीमी करनी शुरू की। 1.49 बजे सफलतापूर्वक विक्रम लैंडर ने अपनी गति कम कर ली थी और वह चांद की सतह के बेहद करीब पहुंच चुका था। रात करीब 1.52 बजे चांद पर उतरने के अंतिम चरण में चंद्रयान-2 पहुंच चुका था लेकिन उसके बाद चंद्रयान का संपर्क धरती पर मौजूद स्टेशन से टूट गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा

स्वर्ण मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, SGPC की शिकायत पर FIR दर्ज

अचानक पुतिन पर क्यों भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस को सख्त चेतावनी, 50 दिन में युद्ध का हल करो

बिना रुकावट के कारोबार सिर्फ हमारे नहीं, पूरी दुनिया के हित में, चीनी विदेश मंत्री से बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

अगला लेख