सावधान, चीन ने अरुणाचल प्रदेश के 11 स्थानों के बदले नाम, बताया तिब्बत का दक्षिणी भाग

Webdunia
मंगलवार, 4 अप्रैल 2023 (10:50 IST)
बीजिंग। चीन ने अरुणाचल प्रदेश पर अपने दावे पर फिर से जोर देने के मकसद से चीनी, तिब्बती और पिनयिन अक्षरों में नामों की एक सूची जारी की है। चीन के नागरिक मामलों के मंत्रालय ने अरुणाचल प्रदेश के लिए 11 स्थानों के मानकीकृत नाम जारी किए, जिसे वह स्टेट काउंसिल, चीन की कैबिनेट द्वारा जारी भौगोलिक नामों पर नियमों के अनुसार तिब्बत का दक्षिणी भाग ज़ंगनान बताता है।
 
चीनी अखबार ‘ग्लोबल टाइम्स’ में प्रकाशित खबर में कहा गया है कि मंत्रालय ने रविवार को 11 स्थानों के आधिकारिक नाम जारी किए। इनमें दो भूमि क्षेत्रों, दो आवासीय क्षेत्रों, पांच पर्वत चोटियों और दो नदियों सहित सटीक निर्देशांक भी दिए गए हैं। इसके अलावा, स्थानों के नाम और उनके अधीनस्थ प्रशासनिक जिलों की श्रेणी सूचीबद्ध की गई है।
 
चीनी मंत्रालय द्वारा अरुणाचल प्रदेश के लिए जारी मानकीकृत भौगोलिक नामों की यह तीसरी सूची है। अरुणाचल में 6 स्थानों के मानकीकृत नामों की पहली सूची 2017 में जारी की गई थी। इसके बाद 2021 में 15 स्थानों की एक सूची जारी की गई थी।
 
‘ग्लोबल टाइम्स’ चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के मुखपत्र पीपुल्स डेली समूह के प्रकाशनों का हिस्सा है। इसने चीनी विशेषज्ञों के हवाले से कहा कि नामों की घोषणा एक वैध कदम है और भौगोलिक नामों को मानकीकृत करना चीन का संप्रभु अधिकार है।

भारत ने अरूणाचल प्रदेश के कुछ स्थानों का चीन द्वारा पुन: नामकरण करने को सिरे से खारिज करते हुए मंगलवार को कहा कि यह राज्य भारत का अभिन्न और अटूट हिस्सा है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM धामी ने बदले 18 स्थानों के नाम, औरंगजेबपुर हुआ शिवाजी नगर

कौन हैं निधि तिवारी, बनीं पीएम मोदी की Personal Secretary?

जानिए कौन हैं घिबली' आर्ट की शुरुआत करने वाले हयाओ मियाजाकी, कितनी संपत्ति के हैं मालिक

सावधान! अप्रैल-जून में पड़ेगी सामान्य से ज्यादा गर्मी, लू से होगा सामना

1 अप्रैल की रात से बैंकिंग से लेकर यूपीआई तक बदल रहे हैं ये नियम

सभी देखें

नवीनतम

GTRI का सुझाव, भारत अपनी प्राथमिकताओं के नजरिए से करे अमेरिका की हर मांग का आकलन

मलेशिया में गैस पाइप लाइन फटी, भीषण आग से 100 से अधिक लोग झुलसे, 49 मकान क्षतिग्रस्त

VIDEO : कटने जा रही थीं सैकड़ों मुर्गियां, देखते ही भावुक हुए अनंत अंबानी, रुपए चुकाकर कहा- इन्हें हम पालेंगे

जंग की आहट, ईरान की मिसाइलों के जवाब में डोनाल्ड ट्रंप का हवा का शैतान B-2 बॉम्बर तैयार

अमित शाह ने की घोषणा, नक्सलवाद प्रभावित जिलों की संख्या घटकर 12 से रह गई 6

अगला लेख