नोटबंदी, 500 और 1000 रुपए के नोट चलन से हटाने से जुड़ी खास बातें

#नोटबंदी

Webdunia
मंगलवार, 8 नवंबर 2016 (23:41 IST)
नई दिल्ली। सरकार ने आज मध्यरात्रि से 500 और 1,000 रुपए के मौजूदा नोटों को चलन से वापस लेने का फैसला किया है। सरकार ने नागरिकों को ज्यादा परेशानी नहीं हो इसके लिए निम्न कदमों की घोषणा की है।
1 : अगले 72 घंटे तक : सरकारी अस्पतालों में 500 और 1,000 के पुराने नोट भुगतान में स्वीकार किए जाते रहेंगे।
 
- रेलवे, सरकारी बसों और हवाईअड्डे पर एयरलाइंस काउंटर पर टिकट खरीदने के लिए पुराने नोट स्वीकार किए जाएंगे।
 
- सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों द्वारा प्राधिकृत पेट्रोल, डीजल और गैस स्टेशनों पर पुराने नोट स्वीकार किए जाएंगे।
 
- इसी प्रकार अगले 72 घंटे तक केन्द्र और राज्य सरकारों द्वारा प्राधिकृत उपभोक्ता सहकारी स्टोरों और दूध बिक्री केन्द्रों पर 500 और 1,000 रुपए के पुराने नोट स्वीकार किए जाएंगे।
 
- दाह संस्कार स्थलों पर भी इस अवधि में पुराने नोट स्वीकार किए जाएंगे।
 
2: पुराने नोट बदलने के लिए जनता क्या कर सकती है: - अपने बैंक और डाकघर के खातों में 10 नवंबर से 30 दिसंबर 2016 तक बिना सीमा के पुराने 500 और 1,000 रुपएके नोट बदले जा सकते हैं।
 
- बैंक खाते से रोजाना अधिकतम 10,000 रुपए और सप्ताह में 20,000 रुपए तक निकाले जा सकते हैं। आने वाले दिनों में यह राशि बढ़ सकती है।
 
- 9 और 10 नवंबर को एटीएम काम नहीं करेंगे।
 
- पहले कुछ दिनों में एटीएम कार्ड से प्रतिदिन 2,000 रुपए तक निकाले जा सकेंगे, बाद में यह सीमा 4,000 रुपए तक बढ़ सकती है।
 
- 24 नवंबर तक अपना पहचान पत्र दिखाकर किसी भी बैंक अथवा डाकघर और छोटे डाकघर से 4,000 रुपएतक राशि के अपने पुराने 500 और 1,000 रुपए के नोट बदल सकेंगे।
 
- बैंक चेक, ड्राफ्ट, क्रेडिट कार्ड और इलेक्ट्रानिक फंड ट्रांसफर जैसे गैर-नकदी माध्यमों के जरिए लेनदेन पर कोई रोक नहीं।
Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा

स्वर्ण मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, SGPC की शिकायत पर FIR दर्ज

अचानक पुतिन पर क्यों भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस को सख्त चेतावनी, 50 दिन में युद्ध का हल करो

बिना रुकावट के कारोबार सिर्फ हमारे नहीं, पूरी दुनिया के हित में, चीनी विदेश मंत्री से बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

अगला लेख