दिल्ली हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, महिलाओं पर भी लागू होगा पॉक्सो एक्‍ट

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 12 अगस्त 2024 (23:39 IST)
Delhi High Court's big decision on POCSO : दिल्ली उच्च न्यायालय ने कहा है कि एक महिला को भी बच्चे पर प्रवेशन लैंगिक हमले के लिए यौन अपराधों से बच्चों का संरक्षण (POCSO) अधिनियम के तहत आपराधिक कार्यवाही का सामना करना पड़ सकता है और इस अपराध के लिए अदालती कार्यवाही केवल पुरुषों तक ही सीमित नहीं है।
 
न्यायमूर्ति अनूप जयराम भंभानी ने कहा कि पॉक्सो अधिनियम बच्चों को यौन अपराधों से बचाने के लिए बनाया गया था, चाहे अपराध किसी पुरुष द्वारा किया गया हो या महिला द्वारा। उन्होंने कहा कि ऐसा कोई कारण नहीं है कि धारा-3 (प्रवेशन लैंगिक हमला) में प्रयुक्त शब्द ‘व्यक्ति’ को केवल ‘पुरुष’ के संदर्भ में पढ़ा जाए।
ALSO READ: दिल्ली हाईकोर्ट ने दी अनोखी सजा, छेड़छाड़ के आरोपियों को दिया 150 पौधे लगाने का निर्देश
अदालत का यह फैसला पिछले सप्ताह पॉक्सो मामले में एक आरोपी की याचिका पर आया था, जिसमें दलील दी गई थी कि चूंकि वह एक महिला है, इसलिए उसके खिलाफ प्रवेशन लैंगिक हमला के अपराध में मुकदमा नहीं चलाया जा सकता।
 
आरोपी ने अपने खिलाफ आरोप तय करने पर सवाल उठाते हुए दलील दी कि प्रावधान को पढ़ने से पता चलता है कि इसमें पुरुष संबोधन के लिए बार-बार सर्वनाम वह का इस्तेमाल किया गया है, जिसका मतलब है कि विधायिका का इरादा केवल पुरुष अपराधी के खिलाफ कार्यवाही से था।
ALSO READ: बाबा रामदेव की पतंजलि आयुर्वेद को डबल झटका, बॉम्बे हाईकोर्ट ने लगाया 4 करोड़ का जुर्माना, दिल्ली हाईकोर्ट ने Coronil को लेकर दिया आदेश
हालांकि अदालत ने कहा कि ऐसा कोई कारण नहीं है कि पॉक्सो अधिनियम की धारा-तीन में उल्लिखित व्यक्ति शब्द को केवल पुरुष के संदर्भ में पढ़ा जाए। अदालत ने फैसले में कहा, इसके अनुसार यह माना जाता है कि पॉक्सो अधिनियम की धारा-तीन और पांच (गंभीर प्रवेशन लैंगिक हमला) में उल्लिखित कृत्य अपराधी की लैंगिक स्थिति की परवाह किए बिना अपराध हैं, बशर्ते कि ये कृत्य किसी बच्चे पर किए गए हों।(भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

गृहमंत्री अमित शाह का तंज, अखिलेश ने हाथ जोड़े, डिंपल यादव भी मुस्कुराईं

AI से खत्म हो सकता है पानी, खौफनाक सच से क्यों अनजान हैं यूजर्स

UPI फिर हुआ डाउन, हफ्ते में दूसरी बार यूजर्स हुए परेशान, क्या बोला NPCI

Rajasthan : जयपुर सीरियल ब्लास्ट मामला, 11वां फरार आरोपी फिरोज गिरफ्तार

क्या थी रतन टाटा की आखिरी इच्छा, कैसे होगा 3800 करोड़ की संपत्ति का बंटवारा, किसे क्या मिलेगा?

जामनगर में फाइटर प्लेन क्रेश में पायलट की मौत, वायुसेना ने दिए जांच के आदेश

LIVE : राज्यसभा में कुछ ही देर में पेश होगा वक्फ बिल, क्या बोलीं सोनिया गांधी

ट्रंप ने फोड़ा टैरिफ बम, सेंसेक्स, निफ्टी हुए लाल

ट्रंप टैरिफ से दुनियाभर में दहशत, किसने क्या कहा?

ट्रंप ने लगाया 26 फीसदी टैरिफ, क्या होगा भारत पर असर?

अगला लेख