Delhi Pollution : दिल्ली की हवा 'बेहद खराब', AQI पहुंचा 395, पर्यावरण मंत्री ने बुलाई बैठक

Webdunia
बुधवार, 17 मई 2023 (17:44 IST)
Delhi AQI Today : राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) के गंभीर श्रेणी के करीब पहुंचने के बीच दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने अपने विभाग और दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारियों की गुरुवार को बैठक बुलाई है। दिल्ली की वायु गुणवत्ता बुधवार सुबह 9 बजे 'बेहद खराब श्रेणी में दर्ज की गई।

एक अधिकारी ने बुधवार को बताया कि बैठक गुरुवार को दोपहर एक बजे होगी। उन्होंने कहा, दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय की अध्यक्षता में पर्यावरण विभाग और दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति की बैठक हालात पर चर्चा करने के लिए बुलाई गई है क्योंकि एक्यूआई स्तर बेहद खराब हो गया है।

राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार सुबह वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 'गंभीर' श्रेणी के करीब था, जबकि न्यूनतम तापमान इस मौसम के औसत से एक डिग्री कम 25.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के डाटा से पता चला कि दिल्ली का एक्यूआई सुबह 9 बजे 395 (बेहद खराब) था, जो ‘गंभीर’ स्तर से महज कुछ अंक पीछे है।

शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है।

मौसम कार्यालय ने दिन में धूलभरी आंधी या मेघ गर्जना का अनुमान जताया है, जबकि अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि उत्तरी दिल्ली, हरियाणा के गोहना, गन्नौर, सोनीपत, रोहतक और खरखौदा तथा उत्तर प्रदेश के बड़ौत, बागपत और खेकड़ा में छिटपुट स्थानों पर मेघ गर्जना के साथ हल्की से मध्यम स्तर की बारिश हो सकती है।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कब-कब हुई भगदड़ की बड़ी घटनाएं, डराने वाले इन आंकड़ों को देखिए

बंगाल की धरती से मोहन भागवत ने बताया RSS का अगला प्लान, हिन्दुओं को लेकर कही बड़ी बात

दिल्ली के CM पर कल खत्म हो सकता है सस्पेंस, शपथ ग्रहण समारोह को लेकर बड़ा अपडेट

अघाड़ी में पड़ी दरार, फडणवीस से मिले उद्धव, शिंदे की शरद पवार ने की तारीफ, महाराष्ट्र में नए सियासी समीकरण

फालतू है कुंभ, लालू यादव ने बताया किसकी गलती से मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़

सभी देखें

नवीनतम

Supreme Court ने पूजा स्थल अधिनियम से संबंधित याचिकाओं पर सुनवाई अप्रैल तक के लिए टाली

GIS 2025: मध्यप्रदेश लॉजिस्टिक्स पॉलिसी-2025 लिखेगी प्रदेश की समृद्धि का नया अध्याय

यूपी, बिहार से लेकर मध्‍यप्रदेश तक, प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में भयावह भीड़, बेकाबू हो रहे हालात

बागेश्वर धाम पहली बार आएंगे पीएम नरेंद्र मोदी, कैंसर अस्पताल की रखेंगे आधारशिला, भव्य हो रही तैयारी

SGPC प्रमुख हरजिंदर सिंह धामी ने नैतिक आधार पर अपने पद से दिया इस्तीफा, जानें कारण

अगला लेख