चुनाव आयोग ने अपलोड किया इलेक्टोरल बॉन्ड का डाटा

Webdunia
गुरुवार, 14 मार्च 2024 (20:49 IST)
electoral bond Data uploaded on Election Commission website: सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के अनुसार चुनाव आयोग ने इलेक्टोरल बॉन्ड का डाटा सार्वजनिक कर दिया है। इसे आयोग की वेबसाइट पर देखा जा सकता है। विभिन्न कंपनियों द्वारा खरीदे गए बॉन्ड की राशि करोड़ों रुपए में है। हालांकि आयोग द्वारा अपलोड की गई सूची में यह उल्लेख नहीं है कि कौनसी कंपनी ने किस पार्टी के बॉन्ड ज्यादा खरीदे। 
 
दरअसल, सुप्रीम कोर्ट ने हाल ही में स्टेट बैंक ऑफ इंडिया को बॉन्ड से जुड़ा सभी डाटा चुनाव आयोग को उपलब्ध कराने की बात कही थी। इसी के मद्देनजर आयोग ने एसबीआई से प्राप्त डाटा अपनी वेबसाइट पर अपलोड कर दिया है। आयोग ने दो सूचियां जारी की हैं। एक सूची में उन कंप‍नियों के नाम हैं, जिन्होंने बॉन्ड खरीदे हैं, जबकि दूसरी सूची में पार्टियों के नाम हैं। हालांकि इन सूचियों से यह स्पष्ट नहीं होता कि किस पार्टी के बॉन्ड किस कंपनी या व्यक्ति ने खरीदे हैं। 
ALSO READ: लोकसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग की राजनीतिक दलों को कड़ी चेतावनी
किस कंपनी ने कितने बॉन्ड खरीदे : इस सूची के मुताबिक 12 अप्रैल 2019 को ग्रेसिम इंडस्ट्रीज लि. 20 करोड़ रुपए के बॉन्ड खरीदे थे। ये तो महज के उदाहरण है, कंपनियों की सूची काफी लंबी है। इसी तरह एस्सेल माइनिंग एंड इंडस्ट्रीज लि. ने 12 अप्रैल 2019 को 10 लाख से लेकर 1 करोड़ रुपए तक के बॉन्ड खरीदे। मेघा इंजीनियरिंग ने भी 12 अप्रैल 2019 को करीब 50 करोड़ रुपए के इलेक्टोरल बॉन्ड खरीदे। 
 
ये सूची काफी लंबी है। साथ ही इसमें यह बॉन्ड खरीदने वालों और पार्टियों के नाम तो लिखे हैं, लेकिन किस संस्था ने किस पार्टी के कितने बॉन्ड खरीदे हैं, इसका उल्लेख नहीं है। 
Edited by: Vrijendra Singh Jhala

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

पंजाब में मादक पदार्थ के खिलाफ अभियान, अब तक 15500 तस्कर गिरफ्तार, 9087 FIR दर्ज

Bengaluru Stampede : 11 लोगों की मौत का जिम्मेदार कौन? CM सिद्धारमैया ने कहा- 35000 की क्षमता, इकट्ठा हो गए 2-3 लाख लोग, चश्मदीद ने बताया कैसे मची भगदड़

Weather Update : असम में बाढ़ की स्थिति गंभीर, 6 लाख से ज्‍यादा लोग प्रभावित, मृतकों की संख्या पहुंची 19

राजस्थान : IPL मैचों पर सट्टा लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड़, 10 लाख से ज्‍यादा नकदी बरामद, 3 आरोपी गिरफ्तार

150 पाकिस्तानी संपर्क, ज्योति मल्होत्रा से कनेक्शन, ऐसी है पाक जासूस जसबीर की कहानी

अगला लेख