भारत में 2022 तक होंगे 3 लाख रोजगार

Webdunia
बुधवार, 21 जून 2017 (18:32 IST)
नई दिल्ली। देश में सौर एवं पवन ऊर्जा के क्षेत्र में 2022 तक तीन लाख से ज्यादा रोजगार के अवसर पैदा होने वाले हैं और इनमें भी तकरीबन 70 प्रतिशत अकेले छतों पर लगने वाले सौर पैनल से जुड़ी गतिविधियों में होंगे।

गैर सरकारी संगठन ऊर्जा, पर्यावरण एवं जल परिषद तथा प्राकृतिक संसाधन रक्षा परिषद की ओर से कराए गए ताजा अध्ययन में यह खुलासा हुआ है। इस अध्ययन के अनुसार देश में अगले पांच वर्षा में पवन ऊर्जा क्षेत्र में 34000, सौर ऊर्जा में 58000 और छतों पर सौर पैनल से जुड़ी गतिविधियों में 2 लाख 38 हजार लोगों को रोजगार मिलने की संभावना है।

जलवायु परिवर्तन के खतरों से निपटने के लिए स्वच्छ ऊर्जा के इस्तेमाल के तहत भारत ने वर्ष 2022 तक 160 गीगावॉट अक्षय ऊर्जा के उत्पादन का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा है। अध्ययन के अनुसार यदि घरेलू सौर उद्योग को बढ़ावा दिया गया तो 45000 अतिरिक्त रोजगार का सृजन किया जा सकता है। (वार्ता)

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

कावड़ यात्रा 2025: यूपी सरकार ने कमर कसी, शिवभक्तों की कावड़ के साथ छेड़छाड़ पड़ेगी महंगी

UP की शिक्षा मंत्री गुलाब देवी सड़क हादसे घायल, हादसे का CCTV आया सामने, मेडिकल कॉलेज में चल रहा इलाज

bharat bandh : 9 जुलाई को बैंक, बीमा, पोस्ट ऑफिस, आंगनवाड़ी और ये सेवाएं ठप रहेंगी, जानिए कर्मचारी क्यों कर रहे हैं हड़ताल

YSRCP के पूर्व विधायक का तेदेपा समर्थकों पर उनके घर में तोड़फोड़ का आरोप

दिल्ली की महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा के लिए मिलेंगे सहेली स्मार्ट कार्ड

अगला लेख