सरकार की इस योजना से किसानों की आय होगी दोगुनी...

Webdunia
शनिवार, 17 जून 2017 (18:21 IST)
वडोदरा। विभिन्न राज्यों में किसानों में बढ़ती अशांति के बीच केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने सात सूत्री रणनीति के जरिए अगले पांच वर्षों में किसानों की आय दोगुनी करने का लक्ष्य तय किया है। प्रधानमंत्री द्वारा गत वर्ष जारी की गई सात सूत्री रणनीति में सिंचाई बढ़ाने, बेहतर गुणवत्‍ता के बीज उपलब्ध कराने और फसल के बाद के नुकसानों को रोकने के कदम शामिल हैं।
 
मानव संसाधन विकास मंत्री ने कहा, राजग सरकार ने वर्ष 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने का लक्ष्य तय किया है। हम पहले की तरह कृषि उत्पादन बढ़ाने के बजाय किसानों की आय बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं। उन्होंने यहां से करीब 40 किलोमीटर दूर कल तीन दिवसीय मेकिंग ऑफ डेवलेप्ड इंडिया मेला (मोदी-उत्सव) का उद्घाटन करने के बाद यह बात कही।
 
सात सूत्री रणनीति को विस्तार से बताते हुए वरिष्ठ भाजपा नेता ने कहा, इसमें कम पानी, अधिक फसल के उद्देश्य के साथ बड़े बजट के साथ सिंचाई, गुणवत्‍तापूर्ण बीजों का इस्तेमाल, फसल के बाद नुकसान रोकने के लिए भंडारण पर बड़ा निवेश और खाद्य प्रसंस्करण के जरिए मूल्य में वृद्धि के प्रचार पर ज्यादा जोर दिया गया है। जावड़ेकर के अनुसार, केंद्र ने अभी तक सात करोड़ किसानों को मृदा गुणवत्‍ता कार्ड वितरित किए हैं। (वार्ता) 

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

सीजफायर को लेकर शशि थरूर ने डोनाल्ड ट्रंप पर कसा तंज, बोले- क्या इसे मध्यस्थता कहते हैं?

Coronavirus : क्‍या फिर डरा रहा कोरोना, केरल में 273 मामले आए सामने, स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री ने की यह अपील

विमानन मंत्री ने की Indigo विमान चालक दल की तारीफ, DGCA करेगा Plane घटना की पूरी जांच

26/11 से पहलगाम तक, UN में भारत ने खोली पाकिस्तान की पोल

डोनाल्ड ट्रंप को बड़ा झटका, कोर्ट ने हार्वर्ड में विदेशी छात्रों के नामांकन पर रोक संबंधी फैसले पर लगाई रोक

अगला लेख