मानव ढाल बनाए जाने से पहले वोट डालकर लौट रहा था फारुख डार

सुरेश एस डुग्गर
जम्‍मू। कश्मीर में पत्थरबाजों को रोकने के लिए सेना द्वारा ढाल बनाए गए फारुख अहमद डार को लेकर पुलिस ने बड़ा खुलासा किया है। पुलिस के मुताबिक, सेना की गाड़ी के बोनट पर ढाल के रूप में बंधने से पहले उसने चुनाव में वोट डाला था। बता दें कि डार की इसी साल अप्रैल में श्रीनगर में उपचुनाव के दौरान यह तस्वीरें वायरल हुई थीं।
 
पुलिस द्वारा की गई जांच में कहा गया है कि फारुख डार ने अपने गांव के करीबी पोलिंग बूथ पर जाकर वोटिंग किया था। वोटिंग के बाद वो फारुख हिलाल अहमद मैगेरी के साथ गमपोरा में एक शोकसभा में शामिल होने जा रहा था। मामले की जांच कर रही बडगाम जिले की पुलिस ने इसकी पुष्टि की है।
 
रिपोर्ट में आगे कहा गया कि पथराव के दौरान सेना के जवानों ने अहमद डार को पकड़ लिया और उसे इंसानी ढाल के रूप में गाड़ी के बोनट पर बांध दिया। उसे अनुचित रूप से बंधक बनाया गया और इलाके में परेड कराई गई। यह भी बताया गया है कि डार 2014 लोकसभा चुनाव में भी वोट डाला था।
 
9 अप्रैल को हुई इस घटना के वीडियो और फोटो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुआ। वीडियो में सेना की गाड़ी पर एक शख्स बंधा हुआ था और उसके सीने पर एक बोर्ड लगा था। जिस पर लिखा था कि पत्थरबाजों का यही हाल होगा। यहां हुई हिंसा की वजह से उपचुनाव में केवल 7.1 फीसदी मतदान हो सका था।
 
डार को ढाल बनाए जाने पर देश में दो पक्ष तैयार हो गया था। वित्तमंत्री जेटली ने कहा था कि युद्ध जैसे हालात में सेना को किसी भी तरह का फैसला लेने का अधिकार होना चाहिए। सेना प्रमुख बिपिन रावत ने भी डार को बांधने वाले मेजर लितुल गोगोई का बचाव करते हुए तारीफ की थी। यही नहीं सेना द्वारा मेजर को सम्मानित भी किया गया था।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

Chattisgarh: नारायणपुर जिले में सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में 2 महिला नक्सलियों को मार गिराया

41 साल बाद फिर ISS पर लहराएगा तिरंगा, क्या बोले पहले अंतरिक्ष यात्री राकेश शर्मा

पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में नौसेना भवन का क्लर्क गिरफ्तार

रुद्रप्रयाग में बड़ा हादसा, अलकनंदा नदी में बस गिरने से 2 की मौत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

LIVE: रुद्रप्रयाग में बड़ा हादसा, अलकनंदा नदी में बस गिरने से 2 की मौत

अगला लेख