Amaranth Yatra : अमरनाथ तीर्थयात्रियों का चौथा जत्था रवाना, सुरक्षाबलों की कड़ी सुरक्षा में हो रही यात्रा

Webdunia
सोमवार, 3 जुलाई 2023 (20:38 IST)
Fourth batch of Amarnath pilgrims leaves : दक्षिण कश्मीर के हिमालयी क्षेत्र में स्थित अमरनाथ मंदिर के लिए 4758 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था सोमवार को यहां आधार शिविर से रवाना हुआ।3030 तीर्थयात्री यात्रा के लिए 48 किलोमीटर लंबे पारंपरिक पहलगाम मार्ग और 1728 तीर्थयात्री 14 किलोमीटर लंबे छोटे लेकिन कठिन बालटाल मार्ग की ओर आगे बढ़े। यह यात्रा कड़ी सुरक्षा के बीच की जा रही है।  
 
अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सोमवार तक 20 हजार से अधिक श्रद्धालु 3880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित अमरनाथ गुफा मंदिर के दर्शन कर चुके थे। अधिकारियों ने बताया कि तड़के तीन बजकर 40 मिनट और चार बजकर 10 मिनट पर दो काफिलों में चौथा जत्था रवाना हुआ। उनके साथ आठ सुरक्षा वाहन और एक एंबुलेंस मौजूद है।
 
उन्होंने बताया कि 3,030 तीर्थयात्री यात्रा के लिए 48 किलोमीटर लंबे पारंपरिक पहलगाम मार्ग और 1,728 तीर्थयात्री 14 किलोमीटर लंबे छोटे लेकिन कठिन बालटाल मार्ग की ओर आगे बढ़े। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने 30 जून को पहले जत्थे को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया था, तब से कुल 17,565 तीर्थयात्री जम्मू आधार शिविर से घाटी के लिए रवाना हो चुके हैं।
 
पुलिस के एक प्रवक्ता ने बताया कि जम्मू के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (एडीजीपी) मुकेश सिंह ने रविवार को जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग के साथ रामबन जिले का दौरा किया और बनिहाल में पारगमन शिविर तथा मंदिर के रास्ते में सुरक्षा का जायजा लिया।
 
प्रवक्ता ने बताया कि सुरक्षा समीक्षा के दौरान सामुदायिक रसोई तथा पड़ाव स्थलों को सुरक्षित करने के लिए तैनाती के विभिन्न स्थानों पर सुरक्षा के विभिन्न पहलुओं पर गहन चर्चा की गई। एडीजीपी ने पुलिस, सेना, सीएपीएफ (केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल), खुफिया एजेंसियों और नागरिक प्रशासन के अधिकारियों को सुचारू यात्रा सुनिश्चित करने के लिए निकट समन्वय में काम करने को कहा है।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, 3 अगस्त को एक पाली में होगी NEET PG 2025

चिनाब पुल पर तिरंगा लेकर चले पीएम मोदी, दिखाई दुनिया के सबसे ऊंचे पुल को हरी झंडी

पूछताछ के लिए Aap नेता सत्येन्द्र जैन ACB के समक्ष हुए पेश, स्कूलों के निर्माण में भ्रष्टाचार का है मामला

गौतम गंभीर ने रोड शो पर आयोजकों को लगाई लताड़, कहा 2007 में भी इसके पक्ष में नहीं था

मैंगो मैन ने रखा रक्षामंत्री के नाम पर आम की नई किस्म का नाम राजनाथ आम

अगला लेख