गंगा पर चलेगा पानी पर उतरने वाला हवाई जहाज : गडकरी

Webdunia
मंगलवार, 9 फ़रवरी 2016 (08:11 IST)
लखनऊ। केन्द्रीय सड़क परिवहन, राजमार्ग एवं जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी ने इलेक्ट्रिक बाइक बाजार में उतारने का ऐलान करते हुए कहा कि वाराणसी से कोलकाता के बीच गंगा नदी के ऊपर पानी पर उतरने वाला हवाई जहाज चलाना उनका लक्ष्य है।
 
गडकरी ने कहा कि दो साल में इलेक्ट्रिक बाइक, बस और कार बाजार में उतारने का लक्ष्य है। इन्हें लीथियम आयन बैटरी से संचालित किया जाएगा। इस बैटरी का उपयोग उपग्रह और राकेट भेजने में होता है लेकिन अब इसी बैटरी से बाइक और कार चलेगी। ऐसी ही एक इलेक्ट्रिक बस अभी संसद को दी गई है।
 
उन्होंने कहा कि जैसे ही मोदी सरकार के पांच साल पूरे होंगे, अविरल और निर्मल गंगा का सपना पूरा होगा। उन्होंने कहा, कि मेरा लक्ष्य नदियों में जलमार्ग बनाना है। अभी संसद ने पांच ऐसे जलमार्गों को मंजूरी दी है, जिनमें गंगा और ब्रहमपुत्र नदियां शामिल हैं। एक सौ ग्यारह नदियों पर जलमार्ग बनाने का लक्ष्य है। बांग्लादेश और म्यांमार तक नदी जलमार्ग के जरिए व्यापार होगा। वाराणसी से कोलकाता के बीच पानी पर उतरने वाला विमान चलाया जाएगा।
 
गडकरी ने कहा कि देश में पांच हजार ऐसे संस्थान बनेंगे, जहां ड्राइविंग लाइसेंस, फिटनेस से लेकर प्रदूषण प्रमाणपत्र मिलने की सुविधा होगी और इससे एक लाख लोगों को रोजगार मिलेगा।
 
उन्होंने कहा कि किसानों को सौर पंप उपलब्ध कराए जाएंगे, जो उन्हें सिंचाई में मदद देगा। इससे किसानों की समस्याएं दूर होंगी और वे आत्महत्या करने पर मजबूर नहीं होंगे।
 
उन्होंने बताया कि रामेश्वरम से श्रीलंका तक समुद्र के भीतर सुरंग बनाकर यातायात शुरू करने का लक्ष्य है। बद्रीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री में नयी पक्की कंक्रीट सडकें बनायी जा रही हैं ताकि वहां भूस्खलन और हादसे नहीं होने पाए।
 
गडकरी ने कहा कि केन्द्र में भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार आने से पहले हर रोज दो किलोमीटर सड़क निर्माण होता था, जो अब बढ़कर 18 किलोमीटर प्रतिदिन हो गया है। इसे 30 किलोमीटर प्रतिदिन करने का लक्ष्य है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी पहुंचे नामीबिया, सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजा

डोनाल्‍ड ट्रम्‍प का नया टैरिफ बम, ईराक समेत इन देशों पर लगाया 30% Tariff, भारत के लिए क्या है राहत की बात

Air India Plane Crash : अहमदाबाद विमान हादसे का खुलेगा राज, AAIB जल्‍द जारी करेगा जांच रिपोर्ट

Maharashtra : मासिक धर्म की जांच के लिए छात्राओं के कपड़े उतरवाए गए, 8 पर मामला दर्ज

धर्मांतरण रैकेट की जड़ें तलाशेगी ATS, छांगुर बाबा और नीतू एक हफ्ते के पुलिस रिमांड पर