सोने पर सरकार की बड़ी घोषणा, अगला निशाना अब सोना

Webdunia
गुरुवार, 1 दिसंबर 2016 (16:05 IST)
नई दिल्ली। वित्त मंत्रालय ने सोना रखने की सीमा तय करते हुए ऐलान किया कि विवाहित महिलाएं 500 ग्राम, अविवाहित महिलाएं 250 ग्राम और पुरुष 100 ग्राम तक सोना रख सकते हैं। 

काला धन पर लगाम लगाने की नीति के तहत एक के बाद एक घोषणाएं कर रही मोदी सरकार ने अब जेवर या सोना रखने संबंधी नई घोषणा की है। नई घोषणा के मुताबिक विवाहित महिलाएं 500 ग्राम तक सोना अपने पास रख सकती हैं, जबकि अविवाहित महिलाएं 250 ग्राम तक सोना रख सकती हैं।

यह भी पढ़ें : सोना रखने के निर्देशों पर सरकार ने दी सफाई

पुरुष भी 100 ग्राम सोना रख सकते हैं। यदि छापे के दौरान इससे ज्‍यादा मात्रा में सोना अथवा जेवर पाया गया और उसकी खरीदी में काली कमाई का उपयोग नहीं करने संबंधी साक्ष्य उपलब्ध नहीं करवाए गए तो सोना जब्त कर लिया जाएगा। 

सरकार ने कहा कि संशोधित आयकर कानून के तहत पैतृक आभूषण और सोने पर कर नहीं लगेगा। इसके साथ ही घोषित आय से खरीदे गए सोने पर भी कर नहीं लगेगा। सरकार ने कहा कि पैतृक संपत्ति के तौर पर मिला सोना या आभूषण भी कर दायरे से बाहर होगा।  
 
उल्लेखनीय है कि 8 नवंबर को नोटबंदी की घोषणा के बाद कालेधन से बड़ी मात्रा में सोना खरीदे जाने की खबरें आई थीं। बाद इस तरह की खबरें आई थीं कि नोटों के बाद सरकार का अगला निशाना अवैध सोने पर होगा। 
 
Show comments

जरूर पढ़ें

अंग्रेजी को लेकर शाह और राहुल के बीच क्‍यों उठा विवाद, क्‍या है भाषा को लेकर पूरा मामला?

1 लाख की गाड़ी के नंबर की कीमत 14 लाख, क्या है इस No की खूबी

यूपी में भाजपा मिशन 2027 में जुटी, टिकट के दावेदारों की तैयार होगी गोपनीय रिपोर्ट

ईरान में फंसी छत्तीसगढ़ की लड़की, पिता ने मोदी सरकार से लगाई यह गुहार

महाराष्ट्र के मंत्री पुत्र ने लगाई होटल की बोली, नहीं कर पाए राशि जमा, फिर क्या हुआ...

सभी देखें

नवीनतम

Iran-Israel war : इजराइली हमलों के बाद ईरान में भूकंप, परमाणु ठिकानों पर रहस्यमय झटकों से मचा हड़कंप, क्यों उड़ी परीक्षण की अफवाहें

West Bengal : बीरभूम में आपस में भिड़े 2 समूह, झड़प में बम विस्फोट, 2 लोगों की मौत

PM मोदी बोले- योग से हमें शांति की दिशा मिलती है, तनाव से गुजर रही है दुनिया

सोनम और राज 13 दिन की न्यायिक हिरासत में, अब पुलिस पेश करेगी चार्जशीट

Iran-Israel war : डोनाल्ड ट्रंप के एक फोन पर खत्म हो सकता है इजराइल-ईरान युद्ध, क्यों सफल हो रहे हैं कूटनीतिक प्रयास

अगला लेख