गूगल मानचित्र प्रामाणिक नहीं : सर्वेयर जनरल ऑफ इंडिया

Webdunia
शनिवार, 24 जून 2017 (11:18 IST)
नई दिल्ली। देश के शीर्ष सर्वेयर ने कहा है कि गूगल मानचित्र को प्रामाणिक नहीं माना जा सकता है, क्योंकि इसे सरकार ने नहीं तैयार किया है।

सर्वेयर जनरल ऑफ इंडिया स्वर्ण सुब्बा राव ने गत दिनों कहा कि सर्वे ऑफ इंडिया द्वारा तैयार मानचित्रों का इस्तेमाल महत्वपूर्ण आधारभूत परियोजनाओं के लिए किया जाता है। सर्वे ऑफ इंडिया देहरादून स्थित 250 साल पुराना संस्थान है।

उन्होंने कहा कि गूगल मानचित्र प्रामाणिक नहीं हैं। उन्हें सरकार ने नहीं तैयार किया है इसलिए उनकी कोई प्रामाणिकता नहीं है। संस्थान के प्रमुख ने कहा कि अनेक लोग गूगल मानचित्र का इस्तेमाल निम्न स्तर के काम के लिए करते हैं। संस्थान को रक्षा उद्देश्यों के लिए मानचित्र तैयार करने का आदेश है।

संस्थान के 250 साल पूरे होने पर स्मारक डाक टिकट जारी करने के लिए आयोजित एक कार्यक्रम में एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि सर्वे ऑफ इंडिया द्वारा तैयार मानचित्र का इस्तेमाल गंभीर कार्यों के लिए किया जाता है। राव ने कहा कि सर्वे ऑफ इंडिया की स्थलाकृति मानचित्र की आवश्यकता बेहद सटीक और इंजीनियरिंग क्वालिटी आंकड़े के लिए है, जो नई रेल लाइन या नहर जैसी चीजों के लिए जरूरी होता है।

सर्वे ऑफ इंडिया विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय के तहत आता है। डीएसटी सचिव ने हालांकि कहा कि उपग्रह मानचित्र का निरादर करना गलत होगा, क्योंकि सर्वे ऑफ इंडिया और गूगल जैसी कंपनियों द्वारा तैयार मानचित्र अलग-अलग उद्देश्यों की पूर्त करते हैं। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

रॉबर्ट वाड्रा से ED की साढ़े 5 घंटे की पूछताछ, जानिए कौनसे दागे सवाल

मुर्शिदाबाद हिंसा पर UP सीएम के बयान पर भड़कीं ममता बनर्जी, बताया सबसे बड़ा भोगी

दामाद के साथ क्यों भागी थी सास, सुनाई पूरी कहानी, पति को लेकर किया हैरान करने वाला खुलासा

चीन को भारी पड़ा अमेरिका को जवाब देना, अब ट्रंप सरकार ने लगाया 245% टैरिफ

मुर्शिदाबाद दंगा में भाजपा-BSF की मिलीभगत, बांग्लादेशी घुसपैठिए बुलाकर दंगे करवाए, ममता बनर्जी ने मोदी सरकार पर लगाया आरोप

सभी देखें

नवीनतम

Gold Rate : सोना क्‍या और बढ़ेगा, कहां तक जाएगा, अभी खरीदना कितना सही, जानिए सवालों के जवाब

Indian Economy : भारतीय अर्थव्यवस्था 3 साल में जर्मनी और जापान को छोड़ देगी पीछे, नीति आयोग के सीईओ ने जताया अनुमान

Gold : तमिलनाडु के 21 मंदिरों ने क्यों पिघला दिया 1,000 किलो सोना

SC की इस टिप्‍पणी पर भड़के उपराष्‍ट्रपति धनखड़, बोले- अदालतें आदेश नहीं दे सकतीं, यह लोकतंत्र के खिलाफ

उत्तराखंड के CM धामी बोले- ई कल्चर को रोकने के लिए पी कल्चर को बढ़ावा देना जरूरी

अगला लेख