टीवी के जरिए होगी आप पर सरकार की नजर

Webdunia
सोमवार, 16 अप्रैल 2018 (17:56 IST)
नई दिल्ली। सरकार की नजर अब लोगों के टीवी सेट पर भी पहुंचने वाली है। सूचना व प्रसारण मंत्रालय ने ट्राई (टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया) के पास जो नया प्रस्ताव भेजा है, उसमें कहा गया है कि टीवी में लगने वाले नए सेट-टॉप बाक्स में एक चिप लगाई जाएगी। सरकार का दावा है कि इससे टीवी दर्शकों की सही संख्या का पता लग सकेगा।
 
जबकि मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी का कहना है कि विज्ञापन दाताओं के हितों को देखते हुए यह फैसला किया जा रहा है। अभी तक टीवी के दर्शकों के जो आंकड़े सरकार को मिलते हैं वे बीआरसी (ब्रॉडकास्ट आडियंस रिसर्च काउंसिल) के जरिए पहुंचते हैं, लेकिन माना जा रहा है कि ये आंकड़े सही नहीं हैं। 
 
सरकार का कहना है कि विज्ञापन दाताओं व डीएवीपी (डायरेक्टरेट ऑफ एडवरटाइजिंग एंड विजुअल पब्लिसिटी) को टीवी दर्शकों की सही संख्या का पता नहीं लग पाता जिससे वे हमेशा असमंजस की स्थिति में होते हैं। चिप लगने के बाद यह पता लगाना बेहद आसान रहेगा कि अमुक दर्शक ने कौन सा चैनल कब देखा और कितनी देर। इससे विज्ञापन दाता अपने फायदे के हिसाब से फैसला ले सकेगा। 
 
सरकारी अधिकारियों का यह भी कहना है कि दूरदर्शन की दर्शक संख्या को लेकर भी भ्रम की स्थिति है। चिप से मिला डाटा सही तस्वीर को सामने रखेगा। ट्राई को भेजे प्रस्ताव में कहा गया है कि इसके तहत डीटीएच ऑपरेटरों को कहा जाएगा कि वे सेट-टॉप बाक्स में एक चिप लगाएं। ट्राई का कहना है कि सरकार ने उनके पास इस आशय का प्रस्ताव भेजा है। 
 
हालांकि सरकार ने पहले भी इस तरह की सिफारिश की थी लेकिन तब मंत्रालय को कहा गया था कि यह एक नया मुद्दा है और इसके लिए ट्राई एक्ट 1997 के तहत अलग से प्रस्ताव भेजा जाए तभी उस पर विचार होगा। लेकिन बीआरसी ने कहा है कि ट्राई व सरकार के दिशानिर्देश के तहत वह टीवी दर्शकों के जो आंकड़े जुटाती है, उसमें पारदर्शिता बरती जाती है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फाइटर जेट्स की डिलीवरी में देरी पर एयरचीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह क्यों हुए चिंतित, किस बात को लेकर जताई निराशा

LLB की पढ़ाई करना चाहती है कातिल मुस्कान, वकील बनकर लड़ेगी खुद का मुकदमा, जेल प्रशासन को लिखा पत्र

POK कब बनेगा भारत का हिस्सा, जानिए सटीक भविष्यवाणी

ड्रोन, स्‍नीफर डॉग फिर भी नहीं ढूंढ पा रही मेघालय पुलिस, रहस्‍यमयी तरीके से कहां गायब हुआ इंदौरी कपल?

किसने डिजाइन किया है 'ऑपरेशन सिंदूर' का logo? सेना ने बताए किसके नाम और क्या है लोगो का संदेश

सभी देखें

नवीनतम

80 देशों के मंच पर गिड़गिड़ाए शहबाज, भारत ने लाखों लोगों की जान खतरे में डाली

क्या है RIC त्रिगुट, रूस क्यों चाहता है फिर इसे सक्रिय करना

दिल्ली में 3 बच्चों समेत 30 अवैध बांग्लादेशी गिरफ्तार, एजेंटों की मदद से की थी भारत में घुसपैठ

BSF ने तबाह कर दी थीं पाकिस्तान की 118 अग्रिम चौकियां

फिर बढ़ा भारत का सरकारी खजाना, विदेशी मुद्रा भंडार हुआ 692.72 अरब डॉलर

अगला लेख