बदलावों से जीएसटी व्यवस्था और सरल हुई : मोदी

Webdunia
शनिवार, 7 अक्टूबर 2017 (00:21 IST)
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज रात कहा कि जीएसटी परिषद की सिफारिशों के बाद माल एवं सेवा कर व्यवस्था और सरल हो गई है। उन्होंने कहा कि यह नागरिकों के हितों की रक्षा और देश की अर्थव्यवस्था की वृद्धि सुनिश्चित करने के लिए सरकार के निरंतर प्रयासों के अनुरूप है।
 
उन्होंने व्यापक रूप से प्रतिक्रिया के लिए विभिन्न पक्षों को जोड़ने को लेकर वित्तमंत्री अरुण जेटली और उनकी टीम को बधाई दी और कहा कि इसी वजह से आज ये सिफारिशें आई हैं। जीएसटी लागू किए जाने के तीन महीने बाद ये बदलाव किए गए हैं।
 
प्रधानमंत्री ने टि्वटर पर लिखा है, ‘माल एवं सेवा कर (जीएसटी) अब और सरल हो गया है। आज की सिफारिशों से लघु एवं मझोले कारोबारियों को बड़ी राहत मिलेगी।’ उन्होंने कहा, ‘जीएसटी हमारे नागरिकों के हितों की रक्षा करने और भारतीय अर्थव्यवस्था की वृद्धि सुनिश्चित करने के लिए सरकार के प्रयासों के अनुरूप है।’
 
उल्लेखनीय है कि जीएसटी परिषद ने शुक्रवार को छोटे एवं मझोले उद्यमों को कर के भुगतान और रिटर्न दाखिल करने के मामले में बड़ी राहत दी। निर्यातकों के लिएनियमों को आसान बनाया गया है तथा कलम, पेंसिल, बिना ब्रांड वाले नमकीन और आयुर्वेदिक दवाओं सहित दो दर्जन से अधिक वस्तुओं पर जीएसटी दर में कटौती की गई है।
 
अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने आज रात जीएसटी में हुए व्यापक बदलाव का स्वागत करते हुए कहा कि यह संवेदनशीलता के साथ आर्थिक सुधार करन के सरकार के प्रयास को प्रदर्शित करता है। उन्होंने कहा कि जीएसटी में बदलाव मध्यम और लघु उद्योगों के लिए बड़ी राहत है।
 
बदलाव के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और वित्तमंत्री अरुण जेटली को बधाई देते हुए नकवी ने कहा, ‘संवेदनशीलता के साथ आर्थिक सुधार ही इस सरकार का लक्ष्य है।’ (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सस्ता हुआ सोना, कीमतों में 1200 से ज्यादा की गिरावट

भारत को चीन कोई खतरा नहीं, Sam Pitroda के बयान से Congress का किनारा, BJP ने बताया गलवान के शहीदों का अपमान

Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स

दिल्ली में आज क्‍यों आया भूकंप, वरिष्‍ठ वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब

Vivo V50 price : दमदार AI फीचर्स, 50 MP कैमरा, वीवो का सस्ता स्मार्टफोन मचाने आया धमाल, जानिए फीचर्स

सभी देखें

नवीनतम

महाकुंभ के विरोधियों को CM योगी ने दिया यह करारा जवाब

ज्ञानेश कुमार होंगे अगले मुख्य चुनाव आयुक्त, केंद्र सरकार ने जारी की अधिसूचना

CEC के लिए दिए गए नामों पर राहुल गांधी ने जताया विरोध, कांग्रेस ने मोदी सरकार को दिया यह सुझाव

ओडिशा में 5 साल में 44823 लोग हुए लापता, मुख्यमंत्री माझी ने विधानसभा में दिया बयान

एनआरआई को मतदान करने का अधिकार दिया जाए : राजीव कुमार

अगला लेख