जीएसटी में नहीं मिली छूट, बंद हुई इस एम्बुलेंस की बिक्री

Webdunia
रविवार, 13 अगस्त 2017 (11:03 IST)
नई दिल्ली। जीएसटी से जुड़ी यह खबर आपको परेशान कर सकती है। जीएसटी में छूट नहीं मिलने से एम्बुलेंस के लिए 10 से 13 सीट वाले वाहनों की बिक्री लगभग बंद हो गई है।
 
वाहन निर्माता कंपनियों के संगठन सियाम के महानिदेशक विष्णु माथुर ने बताया कि जीएसटी में छूट वाली सूची में शामिल नहीं होने से इन वाहनों पर 28 प्रतिशत कर लग रहा है, भले ही इनकी खरीद एम्बुलेंस के लिए ही क्यों न की जा रही हो। पहले एम्बुलेंस के लिए खरीदे जाने पर इन वाहनों को कर से छूट मिली हुई थी। ये वाहन आधिकारिक कोडिंग में कोड 8702 में आते हैं।
 
माथुर ने बताया कि चालक समेत नौ तक सीटों वाले वाहनों की, जिनका कोड 8703 है, एम्बुलेंस के लिए खरीद करने पर कोई कर नहीं है। ये जीएसटी की छूट वाली सूची में शामिल हैं। लेकिन, 8702 को इस सूची में शामिल नहीं किए जाने से इन पर भी उच्चतम स्लैब के आधार पर 28 फीसदी कर लग रहा है। इससे एक ओर विनिर्माताओं ने बिक्री बंद कर रखी है और दूसरी ओर क्रेता भी खरीददारी नहीं कर रहे हैं।
 
उन्होंने बताया कि सरकार ने माना था कि ऐसा भूलवश हो गया है और कहा था कि 8702 को भी छूट वाली सूची में शामिल किया जायेगा। लेकिन, उसने अब तक ऐसा नहीं किया है जिससे बिक्री प्रभावित हो रही है। उन्होंने कहा कि अगस्त के पहले सप्ताह में हुई जीएसटी परिषद् की बैठक में भी इस पर कोई फैसला नहीं किया गया जबकि एम्बुलेंस जैसे जीवन रक्षक वाहन को प्राथमिकता मिलनी चाहिए थी। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

सोनिया गांधी फिर अस्पताल में भर्ती, पेट संबंधी समस्या

Air India Plane Crash : विमान हादसे को लेकर हाईलेवल मीटिंग सोमवार को

Israel-Iran war : नेतन्याहू की चेतावनी, इजराइली नागरिकों को निशाना बनाने की भारी कीमत चुकाएगा ईरान

इजराइल और ईरान को लेकर को लेकर डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा, चली भारत-PAK के साथ वाली चाल

मुंबई की महिला से 19 लाख रुपए की ठगी, आरोपी YouTuber गिरफ्तार

अगला लेख