गर्मी का कहर: केरल में टूटा 29 साल का रिकॉर्ड, ओडिशा में आठ की मौत

Webdunia
बुधवार, 27 अप्रैल 2016 (08:11 IST)
नई दिल्ली। देश का मध्यवर्ती और दक्षिणी भाग भीषण गर्मी की चपेट में है। ओडिशा में तेज गर्मी के कारण आठ लोगों की मौत हो गई जबकि केरल के मलापुझा में पिछले 29 साल में सर्वाधिक तापमान दर्ज किया गया। यहां तापमान 41.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इससे पहले 15 अप्रैल 1987 को यहां का अधिकतम तापमान 41.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।
 
विशेष राहत आयुक्त की ओर से जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, गर्मी के कारण ओडिशा के अंगुल जिले में तीन लोगों, ढेंकनाल में दो लोगों और बोलंगीर, बालासोर और जाजपुर जिलों में एक-एक व्यक्ति की मौत हो गई।
 
ओडिशा के पश्चिम भाग में स्थित शहर सोनपुर देश का सबसे गर्म स्थान रहा। यहां अधिकतम तापमान 46.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यहां बोलंगीर में तापमान 46.5 डिग्री सेल्सियस और टिटलागढ़ में 45.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
 
दिल्ली में सुबह का मौसम सुहाना रहा। न्यूनतम तापमान 21.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो कि सामान्य से तीन डिग्री सेल्सियस कम था। हालांकि दिन का अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
 
देश के अन्य भागों, पश्चिम बंगाल, बिहार, असम, मेघालय, सिक्किम, झारखंड, हिमाचल प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ, तमिलनाडु और आंतरिक कर्नाटक में भी दिन का तापमान सामान्य से अधिक रहा। हालांकि तेलंगाना के लोगों को बारिश के कारण कड़ाके की गर्मी से राहत मिली। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख