Weather Updates: दिल्ली NCR में तेज बारिश, नोएडा में स्कूलों की छुट्टी

Webdunia
बुधवार, 26 जुलाई 2023 (09:14 IST)
Weather Updates: दिल्ली एनसीआर (Delhi NCR) में तेज बारिश हुई है। नोएडा से मिले समाचार के अनुसार गौतम बुद्ध नगर जिले में तेज बारिश और बाढ़ की स्थिति के कारण प्रशासन ने बुधवार को स्कूल बंद रखने के आदेश दिए हैं। जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. धर्मवीर सिंह ने बताया कि गौतम बुद्ध नगर में सुबह से तेज बारिश हो रही है।
 
उन्होंने बताया कि यहां से गुजरने वाली हिंडन और यमुना नदी में जलस्तर बढ़ने के कारण बाढ़ की स्थिति बनी हुई है जिसकी वजह से डूब क्षेत्र में रहने वाले लोगों को शिविरों में रखा गया है। उन्होंने बताया कि जिलाधिकारी ने 1ली से 12वीं कक्षा तक के विद्यालय बुधवार को बंद रखने के आदेश जारी किए हैं और इस आदेश का पालन नहीं करने वाले स्कूल के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
 
वर्षाजनित घटनाओं में 10 लोगों की मौत : उत्तरप्रदेश में वर्षाजनित घटनाओं में 10 लोगों की मौत हो गई। राहत आयुक्त कार्यालय ने मंगलवार को यह जानकारी दी। यहां जारी एक बयान में राहत आयुक्त कार्यालय ने कहा कि सांप के काटने से 5 एवं 2 की बिजली गिरने से मौत हो गई और 3 लोग डूब गए। बयान के अनुसार हापुड़ में 2 और फर्रुखाबाद में 1 व्यक्ति डूब गया। दोनों घटनाएं सोमवार (24 जुलाई) को हुई थीं।
 
मंगलवार को बांदा में 3 और सीतापुर में 1 व्यक्ति की सर्पदंश से जान चली गई जबकि सोमवार को रायबरेली में 1 व्यक्ति की सर्पदंश से मौत हो गई थी। बयान में कहा गया है कि मंगलवार को जालौन और बांदा जिलों में बिजली गिरने से 1-1 व्यक्ति की मौत हो गई।
 
पश्चिम-मध्य और उससे सटे उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी के उत्तरी आंध्रप्रदेश और दक्षिण ओडिशा तट पर निम्न दबाव का क्षेत्र एक सुचिह्नित निम्न दबाव क्षेत्र में तब्दील हो गया है। यह आगे चलकर एक दबाव में बदल जाएगा और उत्तरी आंध्रप्रदेश और दक्षिण ओडिशा तट से होते हुए पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ेगा।
 
मानसून ट्रफ जैसलमेर, कोटा, गुना, रायपुर और पुरी से होकर गुजर रही है, जो पश्चिम-मध्य और उत्तरी आंध्रप्रदेश से सटे उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी पर कम दबाव वाले क्षेत्र का केंद्र है और फिर पूर्व-दक्षिण-पूर्व की ओर पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी तक जाती है। उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। एक और चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र कच्छ और आसपास के इलाकों पर बना हुआ है। कतरनी क्षेत्र समुद्र तल से 3.1 और 5.8 किमी ऊपर चल रहा है।
 
आज के मौसम की संभावित गतिविधि : स्काईमेट के अनुसार आज कोंकण और गोवा, कर्नाटक, केरल, आंध्रप्रदेश और तेलंगाना में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। उत्तरी पंजाब, सिक्किम, पूर्वोत्तर भारत, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पूर्वी राजस्थान, विदर्भ, मराठवाड़ा और उत्तर-पश्चिमी उत्तरप्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या 2 स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
 
लक्षद्वीप, गुजरात, पूर्वी उत्तरप्रदेश, बिहार, छत्तीसगढ़, ओडिशा और मध्यप्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश संभव है। जम्मू-कश्मीर, राजस्थान, सौराष्ट्र और कच्छ, उत्तरी मध्यप्रदेश, बिहार, झारखंड, आंतरिक ओडिशा, पश्चिम बंगाल, लक्षद्वीप और तमिलनाडु में हल्की बारिश संभव है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update: दिल्ली NCR में बढ़ेगी गर्मी, राजस्थान में बारिश की संभावना, कैसा रहेगा यूपी का मौसम?

ट्रंप की चेतावनी के बाद टेस्ला के शेयरों में भारी गिरावट, मस्क ने खोला बड़ा राज

LIVE: ऑपरेशन सिंदूर के बाद पीएम मोदी का पहला जम्मू कश्मीर दौरा, देंगे चिनाब रेलवे ब्रिज की सौगात

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

अगला लेख