हनीप्रीत की अर्जी खारिज, हाईकोर्ट ने कहा- राहत की हकदार नहीं

Webdunia
बुधवार, 27 सितम्बर 2017 (07:55 IST)
दिल्ली उच्च न्यायालय ने मंगलवार को बलात्कार के दो मामलों में डेरा सौदा सच्चा प्रमुख राम रहीम की दोषसिद्धि के बाद हिंसा भड़काने और देशद्रोह के आरोपों का सामना कर रही हनीप्रीत इसां की ट्रांजिट अग्रिम जमानत याचिका खारिज की। अदालत ने यह आदेश इस आधार पर दिया कि वह गिरफ्तारी से भाग रही हैं और इसलिए वह किसी भी तरह की विवेकाधिकारवाली राहत पाने की हकदार नहीं हैं।
 
न्यायमूर्ति संगीता ढींगरा सहगल ने आदेश पारित करते हुए कहा कि हरियाणा के पंचकूला की एक अदालत में जारी कार्यवाही में देरी करने के लिए दिल्ली में जमानत याचिका दायर की गयी है।
 
उच्च न्यायालय ने इससे पहले 36 वर्षीय हनीप्रीत तथा दिल्ली और हरियाणा पुलिस के वकीलों की दलीलें सुनने के बाद उनकी जमानत याचिका पर आदेश सुरक्षित रखा था। सुनवाई के दौरान, उच्च न्यायालय ने उसके सामने अग्रिम जमानत याचिका दायर करने पर हनीप्रीत पर सवाल उठाये और कहा कि वह हरियाणा की स्थायी नागरिक हैं और आपके लिए सबसे आसान तरीका आत्मसमर्पण करना है।
 
दिल्ली और हरियाणा पुलिस के वकीलों ने हनीप्रीत की याचिका का कड़ा विरोध किया और कहा कि दिल्ली की एक संपत्ति का गलत पता देकर वह अदालत को गुमराह कर रही हैं। ट्रांजिट अग्रिम जमानत याचिका एक स्थान से दूसरे स्थान ले जाये जाने के दौरान गिरफ्तारी से बचाव के लिए होती है। हनीप्रीत राजद्रोह के मामले में जांच में शामिल होने के लिये दिल्ली से हरियाणा ले जाये जाने के दौरान गिरफ्तारी से बचाव की मांग कर रही है। प्रियंका तनेजा उर्फ हनीप्रीत जेल में बंद राम रहीम की दत्तक पुत्री हैं और वह राम रहीम की दोषसिद्धि के बाद हुई हिंसा की घटनाओं के संबंध में हरियाणा पुलिस द्वारा वांछित 43 लोगों में शीर्ष पर हैं। राम रहीम को सीबीआइ अदालत ने 25 अगस्त को दोषी ठहराया था।
 
उधर, हरियाणा पुलिस ने हनीप्रीत इंसां को गिरफ्तार करने के लिए दिल्ली के कई स्थानों पर छापेमारी की। गुरमीत राम रहीम को बलात्कार के दो मामलों में दोषी करार दिये जाने के बाद भड़की हिंसा के संबंध में हनीप्रीत के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया था। सुनवाई के दौरान दिल्ली पुलिस ने कहा कि हनीप्रीत को यहां उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाने की बजाय पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाना चाहिए। दिल्ली पुलिस और हरियाणा पुलिस ने तीन सप्ताह के लिए अग्रिम जमानत के लिए हनीप्रीत की याचिका का इस आधार पर विरोध किया कि इसके लिए हरियाणा में सक्षम अदालत होगी। हनीप्रीत के वकील ने दावा किया कि हरियाणा में उनके जीवन को खतरा है और इसलिए उसने गिरफ्तारी से तब तक बचाने के लिए उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाया है जब तक कि वह पड़ोसी राज्य नहीं चली जाती। वकील ने कहा कि अगर उसे संरक्षण प्रदान किया जाता है, तो वह जांच में शामिल होगी।
 
इस बीच, हरियाणा पुलिस ने हनीप्रीत इंसां को गिरफ्तार करने के लिए दिल्ली के कई स्थानों पर छापेमारी की। पुलिस ने बताया कि हनीप्रीत और डेरा के दो अन्य पदाधिकारियों का पता लगाने के लिए कई स्थानों पर छापेमारी की जा रही है। हालांकि, पुलिस ने उन स्थानों के नाम नहीं बताये जहां छापे मारे जा रहे हैं। दिल्ली पुलिस ने बताया कि पंचकूला पुलिस की एक टीम हनीप्रीत के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट लेकर आयी थी। उसे गुप्त सूचना मिली थी कि हनीप्रीत दक्षिणी दिल्ली के ग्रेटर कैलाश के ए ब्लॉक स्थित एक घर में मौजूद है। दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के पुलिस उपायुक्त रोमिल बानिया ने कहा कि हालांकि, छापेमारी से कुछ भी प्राप्त नहीं हुआ। संबंधित घर में छापेमारी सुबह सात बजकर 30 मिनट पर हुई और वहां सिर्फ मकान का केयरटेकर मिला।

सम्बंधित जानकारी

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

प्रधानमंत्री मोदी पहुंचे नामीबिया, सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजा

डोनाल्‍ड ट्रम्‍प का नया टैरिफ बम, ईराक समेत इन देशों पर लगाया 30% Tariff, भारत के लिए क्या है राहत की बात

Air India Plane Crash : अहमदाबाद विमान हादसे का खुलेगा राज, AAIB जल्‍द जारी करेगा जांच रिपोर्ट

Maharashtra : मासिक धर्म की जांच के लिए छात्राओं के कपड़े उतरवाए गए, 8 पर मामला दर्ज

धर्मांतरण रैकेट की जड़ें तलाशेगी ATS, छांगुर बाबा और नीतू एक हफ्ते के पुलिस रिमांड पर

अगला लेख