India-china: भारत के ल‍िए क्‍यों जरूरी है गलवान घाटी?

Webdunia
मंगलवार, 16 जून 2020 (17:33 IST)
सोमवार की रात को भारत और चीन के सैन‍िकों के बीच हिंसक झड़प हुई। इस झड़प में भारत का एक अफसर और दो जवान शहीद हो गए।

दरअसल यह व‍िवाद पूर्व लद्दाख की गलवान घाटी को लेकर है। चारों तरफ बर्फीली वादियों से घिरी इस घाटी में ही श्‍योक और गलवान नदियों का मिलन होता है। गलवान घाटी भारत के लिए बहुत अहम है और चीन भी इस बात को बहुत अच्‍छे से जानता है।

आइए जानते हैं आखि‍र क्‍यों भारत के ल‍िए जरुरी है गलवान घाटी।

भारत ने साल 1961 में पहली बार यहां कब्‍जा किया था और अपनी आर्मी पोस्‍ट बनाई थी। इस घाटी के दोनों तरफ के पहाड़ रणनीतिक रूप से भारतीय सेना के ल‍िए बहुत फायदेमंद है। इसके साथ ही गलवान नदी जिस श्‍योक नदी में मिलती है, उसके ठीक बगल से भारतीय सेना की एक सड़क गुजरती है। 1961-62 के बाद से यह घाटी शांत रही है। पिछले दो दशकों में यहां दोनों सेनाओं के बीच कोई झड़प भी नहीं हुई थी। लेक‍िन 5 मई के बाद चीनी सेना गलवान घाटी में अपनी क्‍लेम लाइन से 2 किलोमीटर आगे चली आई है और वो भारत की सड़क से स‍िर्फ 2 किलोमीटर दूरी पर है।

इस वक्‍त भारत गलवान घाटी में सड़क का न‍िर्माण कर रहा है। इस काम को रोकने ल‍िए ही चीन तरह तरह की चालें चल रहा है। यह रोड काराकोरम पास के नजदीक तैनात जवानों तक सामान और अन्‍य चीजों की सप्‍लाई के लिए भी बेहद अहम भूम‍िका नि‍भाएगी।

ऐसे में भारत अपनी सडक इस इलाके में बनाना चाहता है और चीन उसे रोकना चाहता है। प्राकृत‍िक सौंदर्य से भी यह घाटी बहुत महत्‍वपूर्ण है। हालांक‍ि भारत के ल‍िए इस पर कब्‍जा बनाए रखना युद्ध की रणनीत‍ि तौर पर फायदेमंद है। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

अमित शाह बोले, ऑपरेशन सिंदूर से साबित हुआ भारत में आतंकवाद पूरी तरह पाकिस्तान प्रायोजित

बेंगलुरु में 9 माह का बच्चा कोविड-19 से संक्रमित

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया का अपनी ही सरकार पर निशाना, कहा 50 करोड़ की राशि भ्रष्टाचार की बलि न चढ़ जाए

घूमते हुए सावधानी से लें फोटो और वीडियो वर्ना ज्योति मल्होत्रा की तरह आप भी जा सकते हैं जेल!

पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाली यूट्यूबर ज्योति के अकाउंट में कितनी है संपत्ति?

अगला लेख