करतारपुर कॉरिडोर : 5 हजार श्रद्धालुओं पर राजी हुआ पाक, सेवा शुल्क पर अड़ा

Webdunia
बुधवार, 4 सितम्बर 2019 (16:18 IST)
कश्मीर मामले को लेकर तनाव के बीच भारत-पाकिस्तान में करतारपुर कॉरिडोर को लेकर बातचीत हुई। इस बीच भारत के लिए अच्छी खबर आई कि भारत और पाकिस्तान में इस बात पर सहमति बनी कि गलियारे के माध्यम से प्रतिदिन 5 हजार श्रद्धालु करतारपुर साहिब गुरुद्वारा के दर्शन कर सकेंगे, लेकिन सेवा शुल्क पर पाकिस्तान अड़ा रहा। 
 
एक भारतीय अधिकारी के मुताबिक ओसीआई कार्डधारक भारतीय मूल के लोग भी करतापुर कॉरिडोर से गुरुद्वारा साहिब जा सकेंगे। अधिकारी के मुताबिक करतारपुर गलियारा पूरे साल सप्ताह के सातों दिन खुला रहेगा।
 
हालांकि कुछ महत्वपूर्ण मुद्दों को लेकर मतभेद के कारण समझौते को अंतिम रूप नहीं दिया जा सका। पाकिस्तान गुरुद्वारा करतारपुर साहिब की यात्रा करने के लिए तीर्थयात्रियों से सेवा शुल्क वसूलने पर अड़ा हुआ है जिस पर सहमति नहीं बन सकी है।
 
भारत ने पाकिस्तान से तीर्थयात्रियों की सुविधा के लिए हर दिन उनके साथ एक प्रोटोकॉल अधिकारी जाने की अनुमति देने की अपील की थी जिसे लेकर पाकिस्तान ने अनिच्छा जताई। भारत ने पाकिस्तान से इस मुद्दे पर दोबारा विचार करने को कहा।
 
पंजाब की अटारी में हुई बातचीत : करतारपुर साहिब गलियारे से संबंधित औपचारिकताओं को लेकर तीसरे दौर की बातचीत बुधवार को पंजाब के अटारी में हुई। गृह मंत्रालय के संयुक्त सचिव के नेतृत्व में बातचीत के लिए पहुंचे भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने विदेश मंत्रालय के महानिदेशक (दक्षिण एशिया और दक्षेस) के नेतृत्व में आए पाकिस्तानी प्रतिनिधिमंडल के साथ पूरे मामले पर चर्चा की।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कौन हैं महरंग बलोच, जिनसे पाकिस्तानी फौज भी खाती है खौफ?

kunal kamra controversies : कुणाल कामरा कैसे बने चर्चित कॉमेडियन, विवादों से रहा है पुराना नाता

सुनिता विलियम्स की वापसी अटकी थी राजनीति के कारण

सांसदों का वेतन बढ़ा, 34 हवाई यात्राएं, 50 हजार यूनिट, जानिए आपके माननीयों और क्या-क्या मिलता है फ्री

क्या प्रेंग्नेंट है मुस्कान, टेस्ट से सामने आएगा सच, साहिल ने मांगा सरकारी वकील, जानिए कैसी बीत रही हैं दोनों की रातें

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update : पहाड़ी राज्यों में बारिश और बर्फबारी के आसार, पंजाब से मध्य प्रदेश तक गर्मी की मार

CM पुष्कर धामी बोले, UCC मुस्लिम महिलाओं का उत्पीड़न समाप्त करेगी

दिल्ली में 1 लाख करोड़ का बजट, बिजली, पानी समेत 10 क्षेत्रों पर ध्यान

LIVE: CM रेखा गुप्ता ने दिल्ली के लिए पेश किया 1 लाख करोड़ का बजट, क्या है खास

BSEB Bihar Board 12th Result 2025 : बिहार बोर्ड 12वीं रिजल्ट घोषित, 86.5 फीसदी विद्यार्थी पास

अगला लेख