भारतीय सेना ने ध्वस्त किया चीनी टावर, बढ़ा तनाव

Webdunia
शनिवार, 12 सितम्बर 2015 (21:18 IST)
नई दिल्ली। लद्दाख में भारत और चीनी सेना के बीच तनाव उस समय बढ़ गया जब भारतीय सेना और इंडो तिब्बत बॉर्डर पुलिस (आईटीबीपी) के जवानों ने चीनी सैनिकों द्वारा भारतीय सीमा में बनाए गए निगरानी टावर को ध्वस्त कर दिया। 
 
बताया जाता है कि चीन की नजर इस इलाके पर है। यह इलाका काराकोरम राजमार्ग की निगरानी में भारत को लाभ पहुंचाता है। काराकोरम राजमार्ग चीन द्वारा अवैध कब्जे में लिए गए क्षेत्र को पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर से जोड़ता है।
 
इसके अलावा, दौलत बेग ओल्डी में एक अडवांस्ड ग्राउंड लैंडिंग सुविधा है जिसे अगस्त 2013 में चालू किया गया था। भारतीय वायुसेना ने समुद्र तट से 16614 फुट की उंचाई पर स्थित इस हवाई पट्टी पर एक सी-130जे सुपर हरक्यूलीज परिवहन विमान को उतारने में सफलता पाई थी।
 
कुटिया बनाए जाने की सूचना आईटीबीपी के जवानों को मिलते ही इस अर्धसैनिक बल और थलसेना का एक संयुक्त गश्ती दल इलाके में भेजा गया और कुटिया को तोड़ डाला गया। सूत्रों ने बताया कि फ्लैग मीटिंग की कोशिशें सफल नहीं हो सकीं क्योंकि चीनी पक्ष फ्लैग मीटिंग के लिए तय की गई तारीख पर नहीं आया।
 
उन्होंने बताया कि पीएलए के सैनिकों ने भारतीय सैनिकों को पीछे धकेलने की कोशिश की थी जिसे नाकाम कर दिया गया।
 
अधिकारियों ने बताया कि भारतीय सैनिकों ने चीनी भाषा में लिखे बैनर दिखाकर पीएलए को अपनी सीमा में वापस जाने को कहा।
 
भारत और चीन 4,000 किलोमीटर से ज्यादा लंबी एलएसी साझा करते हैं। चीन अरूणाचल प्रदेश के करीब 90,000 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र पर अपना दावा जताता है। वह जम्मू-कश्मीर के 38,000 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र पर भी अपना दावा जताता है।
Show comments

जरूर पढ़ें

तेरहवीं के दिन प्रकट हो गए 'लापता' प्रयागराज के अड्‍डेबाज खूंटी गुरु

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

Russian Beer कैन पर गांधी जी की फोटो, मचा बवाल, सोशल मीडिया पर गुस्‍से में भारतीय, जानिए क्‍या है विवाद?

अमेरिका में मोदी का मंत्र, मेक इंडिया ग्रेट अगेन

अमेरिका ने छेड़ा टैरिफ वॉर, क्या होगा भारत पर असर

सभी देखें

नवीनतम

Maharashtra : गढ़चिरौली में 38 लाख के इनामी 3 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 2022 से 53 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

कौन होगा नया CEC, राजीव कुमार हो रहे रिटायर, अगले हफ्ते हो सकती है बैठक

आंध्र में युवती पर चाकू से किए 7 वार, तेजा‍ब से किया हमला, जानिए क्‍या है मामला...

Indore : महू जेल में शख्‍स की हुई जमकर पिटाई, वीडियो हुआ वायरल, जेल विभाग ने दिए जांच के आदेश