108 फुट ऊंची जैन प्रतिमा ‘गिनीज रिकार्डस’ में शामिल

Webdunia
जैन धर्म के प्रथम तीर्थंकर भगवान ऋषभदेव की 108 फुट ऊंची प्रतिमा को ‘गिनीज वर्ल्ड रिकार्डस’ में सबसे विशाल जैन प्रतिमा के रूप में शामिल किया गया है। इस प्रतिमा को एक ही पत्थर को तराशकर बनाया गया है।
यह भव्य प्रतिमा उत्तरी महाराष्ट्र जिले में बेगलान तहसील के तेहराबाद गांव के मंगी तुंगी पर्वत पर स्थित है। पिछले माह एक भव्य समारोह के दौरान प्रतिमा की प्रतिष्ठित की गई। इसमें कई दिनों तक धार्मिक अनुष्ठान चला था। भाजपा नेता अमित शाह, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़णवीस और अनेक मंत्रियों ने अगल अलग दिन इस अनुष्ठान में हिस्सा लिया था।
 
मंगी तुंगी ट्रस्ट के महासचिव संजय पापादीवाल ने बताया कि ‘गिनीज वर्ल्ड रिकार्डस’ के अधिनिर्णायक स्वप्निल दांगीकर ने कल इसे दुनिया की सबसे विशाल जैन प्रतिमा का प्रमाणपत्र प्रदान किया। उन्होंने बताया कि प्रसिद्ध दिगंबर जैन तीर्थस्थल मंगी तुंगी में दांगीकर ने कल यह प्रमाणपत्र जैन साध्वी ज्ञानमती माताजी और चंदनमती माताजी को सौंपा।
 
अभी तक कर्नाटक के श्रवनबेलागोला में स्थित 57 फुट ऊंची भगवान बाहुबली की प्रतिमा का दुनिया की सबसे विशाल प्रतिमा की मान्यता मिली हुई थी। पापादीवाल ने बताया कि मंगी तुंगी पर्वत के एकलौते पत्थर को तराशने में 300 से ज्यादा शिल्पकारों ने काम किया। इसका काम 2012 में शुरू किया गया था। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

क्या नीतीश कुमार को बिहार का एकनाथ शिंदे बनाना चाहती है भाजपा?

ओडिशा आत्मदाह केस में प्रोफेसर समीर साहू ने छात्रा से कहा था—तुम बच्ची नहीं हो, समझो मैं क्या चाहता हूं

निमिषा प्रिया की फांसी, क्‍या ब्‍लड मनी के लिए राजी हुआ परिवार?

Odisha : शराबी ऑटो चालक ने हथौड़ा मारकर की माता-पिता की हत्या, रातभर रहा शवों के पास

राजा हरि सिंह पर खान सर की टिप्पणी से छिड़ा विवाद, जानिए कश्मीर के भारत में विलय की पूरी कहानी

सभी देखें

नवीनतम

Air India ने पूरी की बोइंग 787 विमानों की जांच, फ्यूल कंट्रोल स्विच में नहीं मिली कोई गड़बड़ी

बम की धमकी वाले Email की जांच में उलझी पुलिस, Dark Web और VPN बने बड़ी चुनौती

NCERT की इस नई किताब में बताया कैसे थे अकबर और बाबर

Akash Prime Air Defence System : आकाश प्राइम एयर डिफेंस सिस्टम का सफल परीक्षण, S400 से कितना है ताकतवर, पढ़ें खूबियां

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा- हम भारत के साथ व्यापार समझौते के बहुत करीब