दिल्ली से आतंकी गिरफ्तार, लश्कर कमांडर मंजूर शेख के संपर्क में था

सेना से हुआ था रिटायर

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 6 फ़रवरी 2024 (17:03 IST)
दिल्ली पुलिस ने लश्कर ए-तैयबा के सक्रिय मॉड्यूल के एक कथित सदस्य को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। यह मॉड्यूल जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में सक्रिय है। मीडिया खबरों के मुताबिक यह पाक से आने वाले हथियार सप्लाई करता था और लश्कर कमांडर के मंजूर शेख के संपर्क में था।  
 
अधिकारियों ने बताया कि आरोपी सेना का सेवानिवृत कर्मी है और उसने नियंत्रण रेखा (LoC) पार से हथियार तथा गोला-बारूद प्राप्त करने में सक्रिय भूमिका निभाई।
 
उन्होंने कहा कि आरोपी की पहचान कुपवाड़ा जिले के निवासी रियाज अहमद राथर के रूप में हुई है, जिसे रविवार को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से गिरफ्तार किया गया।
 
पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि रियाज ने खुर्शीद अहमद राथर और गुलाम सरवर राथर के साथ मिलकर नियंत्रण रेखा पार आतंकी आकाओं से हथियार और गोला-बारूद प्राप्त करने में भूमिका निभाई।
 
उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर की जांच एजेंसियों से रविवार को जानकारी मिली थी कि रियाज अहमद राथर नाम का आतंकी उनके द्वारा हाल ही में भंडाफोड़ किए गए आतंकी मॉड्यूल मामले में वांछित है।
 
जम्मू-कश्मीर की जांच एजेंसियों ने इस भंडाफोड़ में 5 लोगों को गिरफ्तार किया था और उनके कब्जे से पांच एके राइफल (छोटी), पांच एके मैगजीन और छोटी एके राइफल के 16 कारतूस सहित अन्य सामग्री बरामद की थी।
ALSO READ: उद्धव ठाकरे बोले, दिल्ली से टकराएगा भगवा तूफान, तानाशाही को उखाड़ फेकेंगा
अधिकारी ने बताया कि ये हथियार और गोला-बारूद पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में मौजूद लश्कर-ए-तैयबा के आतंकी आकाओं-मंजूर अहमद शेख उर्फ शकूर (गबरा करनाह निवासी) और काजी मोहम्मद खुशाल (धन्नी करनाह निवासी) द्वारा भेजे गए थे। उन्होंने कहा कि ये दोनों व्यक्ति सीमा पार से आतंकी मॉड्यूल चला रहे हैं।
 
अधिकारी ने बताया सूचना मिली थी कि रियाज फरार है और तड़के नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंचेगा। उन्होंने कहा कि एक टीम गठित कर नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर तैनात कर दी गई, जिसने रियाज की पहचान की और उसे निकास द्वार संख्या-1 से भागने की कोशिश करने पर पकड़ लिया गया।
 
पुलिस ने बताया कि पूछताछ में खुलासा हुआ कि वह अपने दोस्त अल्ताफ के साथ जबलपुर से महाकौशल एक्सप्रेस में सवार हुआ था और शनिवार अपराह्न करीब तीन बजे हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन पहुंचा था।
 
अधिकारी ने बताया कि उन्होंने एक ऑटो-रिक्शा लिया और नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंचे। उन्होंने कहा कि रियाज किसी अन्य ठिकाने पर जाने वाला था।
 
अधिकारी ने कहा कि ऐसा संदेह है कि रियाज ने खुर्शीद और गुलाम से हथियारों एवं गोला-बारूद की खेप प्राप्त की जिन्हें जम्मू-कश्मीर पुलिस पहले ही गिरफ्तार कर चुकी है।
 
पुलिस सूत्रों ने बताया कि रियाज और उसका दोस्त अल्ताफ 31 जनवरी, 2023 को भारतीय सेना से सेवानिवृत्त हुए थे। उन्होंने कहा कि रियाज के कब्जे से एक मोबाइल फोन और एक सिम कार्ड बरामद किया गया है।
 
अधिकारियों ने बताया कि रियाज को कानून की संबंधित धाराओं के तहत गिरफ्तार किया गया है और जम्मू-कश्मीर पुलिस अधिकारियों को उनके स्तर पर आगे की आवश्यक कार्रवाई के लिए सूचित कर दिया गया है। भाषा
Show comments

जरूर पढ़ें

तब‍ घर से बाहर निकलने से डरते थे लोग, जानिए नीतीश ने किस पर साधा निशाना

कहां से आ रहा है प्रशांत किशोर के पास पैसा, खुद उन्हीं से जान लीजिए

L&T Chairman का विवादित बयान, पहले कहा- 90 घंटे काम करो, अब बोले- दफ्तर ही नहीं आना चाहते कर्मचारी

क्या एलन मस्क अमेरिकी सरकार पर नियंत्रण हासिल कर रहे हैं? हमें क्यों चिंतित होना चाहिए

New Income Tax Bill : 64 साल बाद नया इनकम टैक्स कानून 1 अप्रैल से हो सकता है लागू, 10 बड़ी बातें

सभी देखें

नवीनतम

लालू यादव पर उनके साले का बड़ा आरोप, अपहरण के बाद CM आवास में होता था सेटलमेंट

क्या दिल्ली में होंगे 2 डिप्टी CM, खत्म हुआ सस्पेंस, BJP की ओर से आया बड़ा अपडेट

वित्तमंत्री सीतारमण ने विपक्ष के आरोपों को बताया निराधार, बोलीं- इस बजट से मध्यम वर्ग की बढ़ेगी क्रय शक्ति

OpenAI खरीदने पर बढ़ी खींचतान, Elon Musk वापस ले सकते हैं प्रपोजल, पर रखी एक शर्त

gold rate : क्या ऐसे ही बढ़ते रहेंगे सोने के दाम, कीमत कब तक 1 लाख तक पहुंचने के आसार, आखिर क्यों आ रही है तेजी

अगला लेख