Petrol-Diesel Prices: क्रूड ऑइल के भावों में तेजी का सिलसिला, पेट्रोल डीजल के ताजा भाव जारी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 17 फ़रवरी 2024 (10:13 IST)
Petrol-Diesel Prices: कच्चे तेल (Crude Oil) की कीमतों में अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेजी का सिलसिला जारी है। शुक्रवार को ब्रेंट क्रूड 83.30 डॉलर प्रति बैरल के स्तर पर बंद हुआ। हालांकि पेट्रोल-डीजल (Petrol Diesel) की कीमतों पर इसका ज्यादा असर देखने में नहीं आ रहा है। भारतीय तेल कंपनियों (Indian Oil Marketing) ने शनिवार सुबह पेट्रोल-डीजल के ताजा भाव जारी कर दिए हैं।
 
छत्तीसगढ़ में पेट्रोल-डीजल 0.60 पैसे प्रति लीटर महंगा हुआ है। इसके अलावा केरल, मध्यप्रदेश और महाराष्ट्र समेत कुछ राज्यों में ईंधन के दामों में बढ़ोतरी हुई है, वहीं असम, आंध्राप्रदेश, बिहार और जम्मू-कश्मीर में पेट्रोल-डीजल की कीमतों में गिरावट आई है।
 
देश के प्रमुख 4 महानगरों में पेट्रोल-डीजल के दाम : दिल्ली में पेट्रोल 96.72 और डीजल 89.62, मुंबई में पेट्रोल 106.31 और डीजल 94.27, कोलकाता में पेट्रोल 106.03 और डीजल 92.76, चेन्नई में पेट्रोल 102.65 और डीजल 94.25 रुपए प्रति लीटर के भाव चल रहा है। इसी प्रकार नोएडा में पेट्रोल 97.00 और डीजल 89.86, गाजियाबाद में 96.58 और डीजल 89.42, लखनऊ में पेट्रोल 96.47 और डीजल 89.77, पटना में पेट्रोल 107.24 और डीजल 94.04 रुपए प्रति लीटर हो गया है।
 
हर सुबह 6 बजे होता है कीमतों में बदलाव: भारत में सुबह 6 बजे हर दिन पेट्रोल और डीजल की कीमतों में बदलाव होता है और नए भाव जारी किए जाते हैं। पेट्रोल व डीजल के दाम में एक्साइज ड्यूटी, डीलर कमीशन, वैट और अन्य चीजें जोड़ने के बाद इसकी कीमत मूल भाव से लगभग दोगुना हो जाती है। यही कारण है कि पेट्रोल-डीजल हमें इतना महंगा खरीदना पड़ता है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

मुंबई हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को तिहाड़ जेल में रखने की संभावना

J&K में आतंकवाद को लेकर CM उमर अब्दुल्ला ने दिया यह बयान

भारत ने म्यांमार को कितनी राहत सहायता भेजी, रणधीर जायसवाल ने दिया यह बयान

Weather Update : देश में 26 स्थानों पर पारा 43 डिग्री के पार, लू को लेकर IMD ने जताया यह अनुमान

कांग्रेस के अहमदाबाद अधिवेशन से क्या निकला

अगला लेख