Festival Posters

लोकसभा अध्यक्ष कांग्रेस सदस्यों पर हुए नाराज, कहा- सुनियोजित निलंबन की मांग उचित नहीं

Webdunia
गुरुवार, 21 दिसंबर 2023 (14:51 IST)
Lok Sabha Speaker Om Birla got angry at the members : लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला (Om Birla) ने गुरुवार को कांग्रेस के 3 सदस्यों (three Congress members) के आसन के पास आकर तख्तियां दिखाने और नारेबाजी करने पर नाराजगी प्रकट करते हुए कहा कि सदस्य नियोजित तरीके से आकर आसन से कह रहे हैं कि उन्हें निलंबित कर दिया जाए, यह तरीका सही नहीं है।
 
अध्यक्ष ने सदन में प्रश्नकाल समाप्त होते ही कांग्रेस के डीके सुरेश, दीपक बैज और नकुल नाथ का नाम लेते हुए कहा कि आप बार-बार सदन की कार्रवाई बाधित कर रहे हैं, तख्तियां दिखा रहे हैं, नारेबाजी कर रहे हैं और कागज फाड़कर लोकसभा कर्मियों पर फेंक रहे हैं। यह सदन की मर्यादा के विरुद्ध है।

ALSO READ: संसद परिसर की सुरक्षा के लिए CISF की तैनाती
 
उन्होंने नारेबाजी कर रहे विपक्षी सदस्यों से कहा कि मैं कभी बिना कारण के किसी सदस्य को निलंबित नहीं करना चाहता। आपको जनता ने चुना है। आपको अधिकार है यहां चर्चा करने का और अपनी बात रखने का। आप लोग अपनी सीट पर जाइए, मैं आपको शून्यकाल में आपकी बात रखने का अवसर दूंगा।
 
बिरला ने कहा कि विपक्षी सदस्य अपनी सीट से उठकर आते हैं और कहते हैं कि (हमें) निलंबित कर दीजिए। उन्होंने कहा कि यह तरीका सही है क्या? सदन की यही मर्यादा है क्या? (सदस्य) नियोजित तरीके से निलंबित करने की बात कर रहे हैं, यह सही नहीं है।

ALSO READ: उपराष्‍ट्रपति धनखड़ के अपमान पर संसद में घमासान, सभापति की जाति भी बनी मुद्दा
 
संसद की सुरक्षा में चूक के मुद्दे पर सदन में तख्तियां दिखाने और आसन की अवमानना करने के मामले में शीतकालीन सत्र में अब तक 97 लोकसभा सदस्यों को सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित किया जा चुका है। संसद के शीतकालीन सत्र का अंतिम कार्यदिवस शुक्रवार को है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

NCR–यूपी में वायु प्रदूषण नियंत्रण के लिए योगी सरकार की बड़ी पहल, एक्शन प्लान तैयार

वडोदरा में SIR के काम के दौरान टीचर की मौत, हार्टअटैक की आशंका, 4 दिन में 4 BLO की मौत

Delhi में ISI का हथियार मॉड्यूल ध्वस्त, 4 गिरफ्तार, बड़ी साजिश की थी तैयारी

Bihar Politics : बिहार में नीतीश कुमार के साथ आने के लिए तैयार AIMIM चीफ ओवैसी, लेकिन रख दी एक शर्त

G-20 Summit 2025 में PM मोदी-मेलोनी की मुलाकात के चर्चे, सामने आया वीडियो

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप-ममदानी के बहाने शशि थरूर ने की लोकतंत्र की बात, इसमें कांग्रेस के लिए क्या है संदेश?

LIVE: CJI गवई आज होंगे रिटायर, सोमवार को शपथ लेंगे नए चीफ जस्टिस सूर्यकांत

अयोध्या का वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी में बड़ा योगदान, सालाना 4 लाख करोड़ का होगा कारोबार

RBI और आयकर अधिकारी बनकर की डकैती, 200 पुलिसवालों ने ढूंढ निकाले 5.76 करोड़

Delhi AQI : दिल्ली में प्रदूषण से हाहाकार, ग्रेप-3 की पाबंदियां लागू

अगला लेख