6 माह में दूसरी बार सस्ती हुई रसोई गैस, उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को कितने में मिलेगा सिलेंडर?

महिला दिवस पर मोदी सरकार ने 100 रुपए घटाए सिलेंडर के दाम

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 8 मार्च 2024 (12:55 IST)
LPG gas cylinder : महिला दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को रसोई गैस के दाम 100 रुपए प्रति सिलेंडर कम करने का ऐलान किया। सरकार ने 6 माह में गैस सिलेंडर के दाम दूसरी बार घटाए हैं।  
 
मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, 'महिला दिवस के अवसर पर आज हमने एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में 100 रुपये की छूट का बड़ा फैसला किया है। इससे नारी शक्ति का जीवन आसान होने के साथ ही करोड़ों परिवारों का आर्थिक बोझ भी कम होगा। यह कदम पर्यावरण संरक्षण में भी मददगार बनेगा, जिससे पूरे परिवार का स्वास्थ्य भी बेहतर रहेगा।'
 
गौरतलब है कि वैसे तो तेल कंपनियां हर माह कमर्शिअल एलपीजी गैस सिलेंडरों की कीमतों में बदलाव करती है लेकिन पिछले छह महीने में दूसरी बार घरेलू रसोई गैस की कीमतों में कमी हुई है। 
 
इससे पहले मध्य प्रदेश और राजस्थान सहित 5 राज्यों में विधानसभा चुनावों से पहले अगस्त के अंत में एलपीजी में 200 रुपए प्रति सिलेंडर की कटौती की गई थी।
 
उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों के लिए क्या है दाम : मोदी सरकार ने गुरुवार को प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (PMUY) के लाभार्थियों के लिए गैस सब्सिडी को बढ़ाकर 200 से 300 रुपए प्रति सिलेंडर सब्सिडी कर दिया था। ऐसे में उन्हें दिल्ली में 14.2 किलोग्राम का एलपीजी सिलेंडर 503 रुपए का मिलेगा।
 
पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, 'उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को अब एलपीजी सिलेंडर केवल 503 रुपए में और अन्य उपभोक्ताओं को सिलेंडर केवल 803 रुपए में मिलेगा।'
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख