कभी नहीं कहा था कि ‘हे राम’ बापू के आखिरी शब्द नहीं थे...

Webdunia
मंगलवार, 30 जनवरी 2018 (22:20 IST)
चेन्नई। महात्मा गांधी के निजी सहायक ने करीब दो दशक पहले यह बयान देकर हलचल मचा थी कि 'हे राम' बापू के आखिरी शब्द नहीं थे। लेकिन आज उन्होंने कहा कि उस समय उनकी बातों को तोड़-मरोड़कर पेश किया गया था।


वेंकट कल्याणम 1943 से 1948 तक बापू के निजी सचिव थे। उन्होंने कहा, मैंने कभी नहीं कहा कि गांधीजी ने हे राम नहीं बोला था। मैंने यह कहा था कि मैंने उन्हें हे राम कहते नहीं सुना...हो सकता है कि महात्मा गांधी ने वैसा कहा हो...मैं नहीं जानता।

कल्याणम अब 96 साल के हो गए हैं और वह 30 जनवरी 1948 की उस घटना का गवाह होने का दावा करते हैं। उन्होंने कहा कि वह घटना के बाद शोरगुल के कारण वह कुछ नहीं सुन सके। उन्होंने कहा, महात्मा गांधी को जब गोली लगी, हर कोई चिल्ला रहा था।

उन्होंने कहा कि मैं उस शोर में कुछ नहीं सुन सका। हो सकता है कि उन्होंने 'हे राम' बोला हो, मैं नहीं जानता। उन्होंने 2006 में कोल्लम में एक संवाददाता सम्मेलन में यह कहकर पूरे देश को चौंका दिया था कि जब नाथूराम गोडसे की गोलियां लगने से महात्मा गांधी गिर गए थे, तब उन्होंने 'हे राम' नहीं बोला था।

महात्मा गांधी के प्रपौत्र तुषार गांधी ने उस समय कल्याणम के बयान को खारिज कर दिया था। कल्याणम ने कहा कि गोडसे ने गांधीजी की एक बार जान ली लेकिन उनकी बातों का अनुसरण नहीं कर राजनीतिक पार्टियां हर दिन ऐसा कर रही हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लेनदेन में धोखाधड़ी पर लगेगी लगाम, RBI ने बैंकों को दिए ये निर्देश

क्या भारत के लिए परेशानी बनेंगे डोनाल्ड ट्रंप, जानिए भारतवंशी विशेषज्ञ की राय

MUDA scam में ED की बड़ी कार्रवाई, CM सिद्धारमैया की 300 करोड़ की प्रॉपर्टी जब्त

दर्द में चीखे एक्टर, मैं सैफ अली खान हूं, जल्दी स्ट्रेचर लाओ, ऑटोवाले ने सुनाई उस रात की कहानी

Russia-Ukraine War : यूक्रेन-रूस जंग में 12 भारतीयों की मौत, रूसी सेना की तरफ से लड़ रहे 16 लापता, भारत सरकार ने दिया बड़ा अपडेट

सभी देखें

नवीनतम

घटती जनसंख्या चुनौती है या अवसर?

सड़क हादसे में टीवी एक्टर अमन जायसवाल की मौत, धरतीपुत्र नंदिनी में निभाई थी मुख्य भूमिका

LIVE: पीएम मोदी आज 65 लाख से अधिक संपत्ति कार्ड वितरित करेंगे

क्यों संविधान की मूल प्रति को हीलियम गैस से भरे चैंबर में रखा गया है, जानिए कारण

Weather Update : उत्तर भारत में बारिश-शीतलहर ने बढ़ाई ठिठुरन, कई हिस्सों में तापमान में गिरावट, हिमाचल में हिमपात

अगला लेख