Publish Date: Wed, 21 Feb 2018 (14:53 IST)
Updated Date: Wed, 21 Feb 2018 (14:56 IST)
नई दिल्ली। सरकार ने प्रसिद्ध कैलाश मानसरोवर यात्रा का पंजीकरण शुरू कर दिया है। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में यहां बताया कि मानसरोवर यात्रा पर जाने वाले यात्रियों का पंजीकरण मंगलवार से शुरू हो गया है, जो 23 मार्च तक चलेगा।
इस वर्ष मानसरोवर यात्रा आठ जून से आरंभ होकर आठ सितंबर तक चलेगी। यात्रा के लिए आवेदन करने वाले व्यक्ति की आयु एक जनवरी 2018 को न्यनूतम 18 वर्ष तथा अधिकतम 70 वर्ष होनी चाहिए।
आवेदन करने की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होगी और आवेदन 'केएमवाई डॉट जीओवी डॉट इन' पर किया जा सकता है। यात्रा आवेदन पत्र के लिए दिशा निर्देश हिन्दी और अंग्रेजी भाषा में उपलब्ध हैं।
यात्रा पर जाने वाले लोगों का चयन कंप्यूटर के जरिए किया जाएगा, जिसमें लैंगिक समानता का ध्यान रखा जाएगा। चयनित यात्रियों को ईमेल और एसएमएस के जरिए सूचना दी जाएगी। यात्रा के संबंध में कोई भी सूचना फोन पर भी ली जा सकती है।
बयान में कहा गया है कि इस वर्ष मानसरोवर यात्रा दो मार्गों उत्तराखंड में लिपूलेख और सिक्किम में नाथूला दर्रे से होगी। लिपूलेख से यात्रा के लिए यात्री को एक लाख 60 हजार रुपए चुकाने होंगे और इसमें 24 दिन का समय लगेगा। दूसरे रास्ते नाथूला दर्रें के मार्ग से यात्रा मोटर के जरिए की जा सकती है। इसके लागत लगभग दो लाख रुपए होगी और इसमें 21 दिन का समय लगेगा। यात्रा के लिए आवेदन दो लोगों के समूह में किया जा सकता है। (वार्ता)