मोदी सरकार का एक और मास्टरस्ट्रोक! संसद के विशेष सत्र में महिला आरक्षण बिल

विकास सिंह
सोमवार, 18 सितम्बर 2023 (22:47 IST)
लोकसभा चुनाव से ठीक पहले महिला वोट बैंक को साधने के लिए मोदी सरकार अपना मास्टर स्ट्रोक चलने जा रही है। संसद के विशेष सत्र में मोदी सरकार महिला आरक्षण बिल को ला सकती है। आज संसद के विशेष सत्र के पहले दिन के बाद देर शाम हुई मोदी कैबिनेट की बैठक में महिला आरक्षण बिल को मंजूरी दे दी गई। इसके बाद अब यह माना जा  रहा है कि सरकार मंगलवार या बुधवार को संसद में महिला आरक्षण बिल को पास कराने के लिए ला सकती है। हलाकि अभी कैबिनेट की फैसले को लेकर सरकार की तरफ से कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है। 

दरअसल महिला आरक्षण से जुड़ा विधेयक संसद में 27 साल से लंबित है। 27 साल पहले देवगौड़ा सरकार के समय महिलाओं के संसद और विधानसभा में 33 फीसदी का मुद्दा उठा था। महिला आरक्षण बिल कई बार लोकसभा में पेश भी किया जा चुका है, लेकिन आम सहमति कभी नहीं बन पाई। महिला आरक्षण विधेयक संविधान में संशोधन करने वाला विधेयक है, ऐसे में बिल को पास कराने को लेकर कई तरह की परेशानी है। ऐसे में मोदी सरकार महिला आरक्षण कानून पास कर लोकसभा चुनाव को लेकर एक मास्टरस्ट्रोक चल सकती है।

महिला वोट बैंक पर भाजपा की नजर- महिला आरक्षण बिल लाकर मोदी सरकार आधी आबादी महिला वोट बैंक को साधना चाह रही है। वर्तमान में लोकसभा में 15 फीसदी और राज्यसभा में 14 फीसदी महिलाएं है। वही सरकार की ओर से महिला आरक्षण बिल लाने के बाद महिलाओं के 33 फीसदी आरक्षण का रास्ता साफ हो जाएगा। अगर लोकसभा की वर्तमान सदस्य संख्या 543 को देखा जाए तो बिल पास होने के बाद 2024 के लोकसभा चुनाव में महिला सांसदों की संख्या 180 के आसपास पहुंच जाएगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ FIR की मांग वाली याचिका पर SC में सुनवाई आज, 6 बार एसोसिएशन ने की CJI से मुलाकात

अगले साल बंगाल में कमल खिलेगा, घुसपैठ बंद होगी : अमित शाह

कुमार विश्वास के घर के बाहर मारपीट, सुरक्षाकर्मियों पर पिटाई करने का आरोप

कुणाल कामरा को मुंबई पुलिस ने भेजा नया समन, 31 मार्च को पूछताछ के लिए बुलाया

प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को जाएंगे नागपुर, RSS संस्थापक हेडगेवार स्मारक का करेंगे दौरा

अगला लेख