तीन दिन में सेना तैयार कर सकता है राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ : मोहन भागवत

Webdunia
सोमवार, 12 फ़रवरी 2018 (09:25 IST)
मुजफ्फरपुर।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) प्रमुख मोहन भागवत ने सोमवार को कहा  कि अगर जरूरत पड़ी तो देश के लिए लड़ने की खातिर आरएसएस के पास 3 दिन के  भीतर सेना तैयार करने की क्षमता है। 6 दिवसीय मुजफ्फरपुर यात्रा के सोमवार को अंतिम दिन सुबह जिला स्कूल मैदान में  आरएसएस के स्वयंसेवकों को संबोधित करते हुए भागवत ने कहा कि सेना को सैन्यकर्मियों  को तैयार करने में 6-7 महीने लग जाएंगे, लेकिन संघ के स्वयंसेवकों को लेकर यह 3 दिन  में तैयार हो जाएगी।


यह हमारी क्षमता है, पर हम सैन्य संगठन नहीं, पारिवारिक संगठन हैं  लेकिन संघ में मिलिट्री जैसा अनुशासन है। अगर कभी देश को जरूरत हो और संविधान  इजाजत दे तो स्वयंसेवक मोर्चा संभाल लेंगे।
 
उन्होंने कहा कि आरएसएस के स्वयंसेवक मातृभूमि की रक्षा के लिए हंसते-हंसते बलिदान  देने को तैयार रहते हैं। भागवत ने कहा कि देश की विपदा में स्वयंसेवक हर वक्त मौजूद  रहते हैं। उन्होंने भारत-चीन के युद्ध की चर्चा करते हुए कहा कि जब चीन ने हमला किया  था तो उस समय संघ के स्वयंसेवक सीमा पर मिलिट्री फोर्स के आने तक डटे रहे।
 
भागवत ने कहा कि स्वयंसेवकों ने तय किया कि अगर चीनी सेना आई तो बिना प्रतिकार  के उन्हें अंदर प्रवेश करने नहीं देंगे। स्वयंसेवकों को जब जो जिम्मेदारी मिलती है, उसे वे  बखूबी निभाते हैं। वहीं राजद के प्रदेश प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने भागवत के बयान को  सेना का अपमान और उसका मनोबल को तोड़ने वाला बताते हुए उनसे माफी मांगने को  कहा है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chandrayaan-3 को लेकर ISRO का बड़ा खुलासा, क्या सच होगा आशियाने का सपना

Disha Salian Case से Maharashtra में सियासी भूचाल, अब नारायण राणे का बयान, उद्धव ठाकरे का 2 बार आया कॉल

Airlines ने लंदन हीथ्रो Airport पर फिर शुरू कीं उड़ानें, आग लगने से 18 घंटे बाधित था परिचालन

नागपुर हिंसा पर CM फडणवीस का नया बयान, दंगाइयों से होगी नुकसान की वसूली, नहीं चुकाने पर चलेगा बुलडोजर

Microsoft और Google को टक्कर देने की तैयारी में मोदी सरकार, बनाएगी Made in India वेब ब्राउजर

सभी देखें

नवीनतम

Sambhal violence : संभल हिंसा में पुलिस का बड़ा एक्शन, जामा मस्जिद कमेटी का सदर एडवोकेट जफर अली गिरफ्तार

LIVE: जम्‍मू कश्‍मीर में आतंकियों के साथ जबरदस्त मुठभेड़ शुरू

FPI ने लगातार 15वें हफ्ते की बिकवाली, Share Market से निकाले 1794 करोड़ रुपए

Rana Sanga row : राणा सांगा के बयान पर घमासान, अपनी पार्टी के सांसद के बचाव में क्या बोले अखिलेश यादव

RSS नेता दत्तात्रेय होसबाले बोले- संविधान का उल्लंघन है धर्म आधारित आरक्षण

अगला लेख