इंडिगो के चार पायलटों ने शराब की बोतल के साथ फोटो खिंचवाई...

Webdunia
गुरुवार, 8 सितम्बर 2016 (23:51 IST)
नई दिल्ली। नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) द्वारा इंडिगो एयरलाइंस के छह पायलटों के खिलाफ विमान के कॉकपिट में परिवार के सदस्यों के साथ तस्वीर खिंचवाने की जांच के आदेश के बीच ही इस बजट विमानन कंपनी के चार और पायलट जांच के घेरे में आ गए हैं। नियामक ने इन चार पायलटों द्वारा विमान में शराब की बोतल के साथ तस्वीरें खींचने की जांच शुरू की है।
एयरलाइन ने पहले ही चारों पायलटों को उड़ानों से रोक दिया है और वह मामले की आंतरिक जांच कर रही है। यह घटना कुछ साल पुरानी है, लेकिन इसे डीजीसीए के संज्ञान में इसी सप्ताह लाया गया है।
 
डीजीसीए सूत्रों ने कहा कि इंडिगो ने चार पायलटों को उड़ानों से रोकने और उनके खिलाफ आंतरिक जांच शुरू करने की जानकारी दी है। हम कोई कार्रवाई करने से पहले उनकी जांच रिपोर्ट देखेंगे।
 
हालांकि, इंडिगो ने इस बात की पुष्टि की है कि उसने इन पायलटों को ड्यूटी से हटा दिया है लेकिन साथ ही कहा है कि ये पायलट एक अंतरराष्ट्रीय उड़ान में सामान्य यात्री के रूप में यात्रा कर रहे थे।
 
इंडिगो के प्रवक्ता ने कहा, 'यह बात सामने आई है कि ये चारों पायलट अक्टूबर, 2013 में नियमित यात्री के रूप में यात्रा कर रहे थे और उन्होंने सीलबंद शराब की बोतल के साथ तस्वीर खिंचवाई थी। संबंधित विभाग द्वारा इस मामले की गहन आंतरिक जांच की जा रही है।'
 
विमानन नियम 1937 के नियम 24 के अनुसार किसी उड़ान से 12 घंटे पहले क्रू सदस्यों के किसी अल्कोहल वाले पेय के लेने पर रोक है। किसी क्रू सदस्य को ड्यूटी के दौरान शराब पीकर पाए जाने पर तीन माह के लिए निलंबित किया जाता है। 
 
दूसरी गलती पर उनका लाइसेंस दो साल के लिए और तीसरी बार ऐसा होने पर पांच साल के निलंबित किया जा सकता है। प्रवक्ता ने कहा कि आंतरिक जांच और रिकार्ड के अनुसार ये पायलट अवकाश पर थे और उस समय ड्यूटी पर नहीं थे। (भाषा) 
Show comments

जरूर पढ़ें

पूरे देश में आक्रोश, आतंक के आकाओं का हो खात्मा, पहलगाम के बदले के लिए भारतीय सेना को मिली छूट

पाकिस्तान से क्यों अलग होना चाहते हैं बलूचिस्तान, पख्तून, पीओके, सिंध और वजीरिस्तान?

क्‍या है भोपाल में हुए लव जिहाद का इंदौर कनेक्‍शन, SIT खोलेगी पूरे कांड की परतें?

पहलगाम को दहलाने वाले आतंकी हाशिम मूसा का पाकिस्तानी सेना से कनेक्शन

सुप्रीम कोर्ट का सवाल, आतंकवादियों के खिलाफ स्पाइवेयर के इस्तेमाल में गलत क्या है?

सभी देखें

नवीनतम

सस्ता Bajaj Chetak का नया वैरिएंट, फुल चार्ज पर 153km चलेगा, कीमत 1.10 लाख

जानापाव में भगवान श्री परशुराम की जन्मस्थली को धाम के रूप में करेंगे विकसित: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

786 पाकिस्तानी भारत से गए, 1465 भारतीय पाकिस्तान से स्वदेश लौटे

EPFO में एक बड़ी परेशानी हुई खत्म, सरकार ने आसान किया यह काम

भाजपा नेता नरेन्द्र सलूजा का आकस्मिक निधन

अगला लेख