बलात्कार पीड़िता को आरोपी के साथ घुमाया, NCPCR ने मांगी रिपोर्ट

Webdunia
मंगलवार, 30 मार्च 2021 (19:09 IST)
नई दिल्ली। राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (एनसीपीसीआर) ने एक किशोरी से कथित बलात्कार और उसे आरोपी के साथ रस्सी से बांधकर गांव में घुमाए जाने की घटना की जांच रिपोर्ट 24 घंटे के अंदर मध्यप्रदेश पुलिस को सौंपने का मंगलवार को आदेश दिया।
 
पुलिस के अनुसार मध्यप्रदेश के आदिवासी बहुल आलीराजपुर जिले में रविवार को 16 वर्षीय किशोरी के साथ 21 वर्षीय एक व्यक्ति ने कथित रूप से बलात्कार किया था जिसके बाद ग्रामीणों ने पीड़िता और आरोपी को रस्सी से बांधकर गांव में घुमाया। घटना के सिलसिले में बलात्कार के आरोपी सहित कुल 6 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में यह देखा जा सकता है कि किशोरी और आरोपी को रस्सी से बांध दिया गया है तथा उन्हें पीटा जा रहा है और उन्हें जबरन सरेआम घूमाया जा रहा है। साथ ही, उस दौरान 'भारतमाता की जय' के नारे लगाए जा रहे हैं।

ALSO READ: क्या अपराधियों को नपुंसक बनाने से रुक जाएंगे बलात्कार के मामले?
 
मध्यप्रदेश के पुलिस महानिदेशक को भेजे पत्र में एनसीपीसीआर ने उनसे इस विषय की जांच करने और कानूनसम्मत कार्रवाई करने को कहा है। आयोग ने कहा कि इस मामले की जांच रिपोर्ट यह पत्र के मिलने के 24 घंटे के अंदर आयोग को सौंपी जाए और यह अवश्य ही सुनिश्चित किया जाए कि जांच के दौरान पीड़िता की पहचान का खुलासा नहीं हो।
 
आयोग ने यह भी जानना चाहा है कि पीड़िता पर हुए अत्याचार और उत्पीड़न का एक अलग मामला दर्ज किया गया है या नहीं? आयोग ने यह भी सवाल किया है कि प्राथमिकी में किशोर न्याय अधिनियम की संबद्ध धाराएं लगाई गई हैं या नहीं? (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

सर्वे में बड़ा खुलासा, 82 फीसदी दिव्यांगों का बीमा नहीं, 42% आयुष्मान योजना से अनभिज्ञ

नीतीश कुमार ने किया वादा, भाजपा से फिर कभी नहीं तोड़ेंगे नाता

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

संघ मुख्यालय पहुंचने वाले दूसरे पीएम बने मोदी, क्यों खास है यह दौरा?

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

पूर्व केंद्रीय मंत्री व्यास आरती करते समय झुलसीं, अहमदाबाद भेजा

1 अप्रैल की रात से बैंकिंग से लेकर यूपीआई तक बदल रहे हैं ये नियम

देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन का ट्रायल शुरू, जीरो कार्बन उत्सर्जन के अलावा जानें क्या है खासियत

UP में उल्लास के साथ मनी ईद, शांतिपूर्ण तरीके से पढ़ी गई नमाज, फिलिस्तीन के समर्थन में लहराए झंडे

मुख्यमंत्री यादव ने स्टेट हैंगर भोपाल पर गुजरात के CM भूपेंद्र पटेल का किया स्वागत

अगला लेख