Dharma Sangrah

Mahakumbh 2025 : प्रयागराज में श्रद्धालुओं के लिए नई सुविधा, रेलवे स्टेशनों पर 12 भाषाओं में होगा अनाउंसमेंट

अवनीश कुमार
शनिवार, 28 दिसंबर 2024 (22:38 IST)
Prayagraj Mahakumbh 2025 : महाकुंभ के मौके पर प्रयागराज आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए रेलवे प्रशासन ने महत्वपूर्ण कदम उठाया है। उत्तर मध्य रेलवे (एनसीआर) ने घोषणा की है कि महाकुंभ के दौरान प्रयागराज जंक्शन और अन्य रेलवे स्टेशनों पर कुल 12 भाषाओं में अनाउंसमेंट किया जाएगा। इससे विभिन्न राज्यों और क्षेत्रों से आने वाले तीर्थयात्रियों को उनकी मातृभाषा में जानकारी मिल सकेगी, जिससे कि यात्रा अनुभव को और सहज बनाया जा सके। इस पहल के तहत हिंदी और अंग्रेजी के अलावा गुजराती, मराठी, तमिल, तेलुगू, मलयालम, कन्नड, बांग्ला, असमिया, उड़िया और पंजाबी जैसी प्रमुख भाषाओं का चयन किया गया है।

इन भाषाओं में अनाउंसमेंट होने से अलग-अलग भाषी श्रद्धालुओं को जानकारी में कोई दिक्कत नहीं होगी और उन्हें अपनी यात्रा में पूरी सहायता प्राप्त होगी। रेलवे प्रशासन का यह कदम यात्रियों के लिए एक सुखद अनुभव सुनिश्चित करेगा, खासकर उन श्रद्धालुओं के लिए जो अपनी मातृभाषा में सूचना प्राप्त करने के आदी हैं।
ALSO READ: Mahakumbh 2025: महाकुंभ में घूमने का कितना होगा खर्चा?
महाकुंभ जैसे विशाल धार्मिक आयोजन में लाखों श्रद्धालु आते हैं और इस तरह की सुविधाएं उनके लिए यात्रा को अधिक आरामदायक और व्यवस्थित बनाती है। यह कदम रेलवे के समर्पण और तीर्थयात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है। साथ ही, इसके माध्यम से विभिन्न भाषायी समुदायों के बीच बेहतर संवाद स्थापित होगा।
ALSO READ: Mahakumbh 2025: प्रयागराज कुंभ मेले को क्यों कहा जा रहा है महाकुंभ?
प्रयागराज जंक्शन और अन्य एनसीआर क्षेत्र के स्टेशनों पर ये अनाउंसमेंट महाकुंभ के दौरान एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। इससे न केवल यात्रियों को उनकी यात्रा में मदद मिलेगी, बल्कि भारतीय रेलवे की सेवाओं के प्रति श्रद्धालुओं का विश्वास भी और मजबूत होगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

गुजरात में 3 पेट्रोल पंप के मालिक ने 2 मासूम बच्चियों के साथ नर्मदा नहर में कूदकर जान दी

पालीताना बना दुनिया का पहला 'शुद्ध शाकाहारी शहर', जैन मुनियों के संघर्ष से मिली सफलता

गड्ढोंभरी सड़क के लिए आया सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, सिर्फ 999 रुपए...

चींटियों के डर से महिला ने किया सुसाइड, आखिर क्या होती है यह बीमारी

कौन बनेगा बिहार का उप मुख्‍यमंत्री, चिराग पासवान ने किया यह बड़ा दावा

सभी देखें

नवीनतम

बंगाल में चाय की दुकानों पर फॉर्म बांट रहे थे BLO, चुनाव आयोग ने लिया एक्शन

पुलिस ने काटा स्कूटी चालक का 20.74 लाख का चालान, गाड़ी जब्त, वायरल हुई रसीद

चुनाव प्रचार के बीच स्मृति ईरानी की गोलगप्पा पार्टी, वीडियो वायरल

दिल्ली की हवा में घुला जहर, रोहिणी से बुराड़ी तक कई जगह AQI 400 पार

समस्तीपुर के स्ट्रॉंग रूम में CCTV कैमरा बंद, राजद ने लगाए गंभीर आरोप

अगला लेख