अब उड़ी सेक्टर में पाक गोलीबारी, भारतीय सेना ने मचाई तबाही

सुरेश एस डुग्गर
बुधवार, 11 दिसंबर 2019 (16:42 IST)
जम्मू। पाकिस्तानी सैनिकों ने बुधवार को उत्तरी कश्मीर में एलओसी के साथ सटे उड़ी सेक्टर में अब मोर्चा खोल दिया है। पाक सेना की जबरदस्त गोलाबारी के कारण भारतीय सैन्य व नागरिक ठिकानों पर की गई गोलाबारी में दो ग्रामीण जख्मी हो गए हैं। तीन मकानों के भी क्षतिग्रस्त होने की सूचना है।

इस बीच, प्रशासन ने 15 ग्रामीणों को पाकिस्तानी गोलाबारी के बीच ही निकटवर्ती सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया है। भारतीय जवानों ने भी जवाबी प्रहार करते हुए पाकिस्तानी ठिकानों को निशाना बनाया है, लेकिन एलओसी पार हुए नुक्सान की तत्काल जानकारी नहीं मिल पाई है। हालांकि भारतीय पक्ष दावा कर रहा है कि उस पार भारतीय सेना ने तबाही मचा दी है।
 
यहां मिली जानकारी के अनुसार, आज सुबह नौ बजे के करीब पाकिस्तानी सैनिकों ने उड़ी सेक्टर में चरुंडा व सिलीकोट को निशाना बनाते हुए भारतीय सैन्य व नागरिक ठिकानों पर गोलाबारी शुरू कर दी। हालांकि भारतीय सेना को इस गोलाबारी में किसी तरह का नुक्सान नहीं पहुंचा है, लेकिन पाकिस्तानी सेना द्वारा दागे गए गोलों से तीन मकान आंशिक रुप से क्षतिग्रस्त हो गए। गोलाबारी में दो ग्रामीण भी जख्मी हुए हैं। घायलों को सेना को जवानों ने स्थानीय लोगों की मदद से उपचार के लिए निकटवर्ती अस्पताल पहुंचाया,जहां उनकी हालत खतरे से बाहर बताई जाती है।
 
संबधित अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तानी सेना उड़ी सेक्टर में भारतीय नागरिक ठिकानों को निशाना बना रही है। पाकिस्तानी गोलाबारी से स्थानीय लोगों में भय का माहौल पैदा हो गया है। स्थानीय प्रशासन ने गोलाबारी से प्रभावित इलाके से 15 लोगों को निकटवर्ती सुरक्षित जगह पर पहुंचाया है। भारतीय जवानों ने शुरू में तो संयम बनाए रखा,लेकिन जब गोलाबारी की तीव्रता बड़ने लगी और नागरिक ठिकानों पर गोले गिरने लगे तो उन्होंने भी पाकिस्तानी ठिकानों पर जवाबी प्रहार शुरू कर दिया।
 
जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान को भी भारी नुक्सान होने का दावा किया जा रहा है, लेकिन तत्काल इसका ब्यौरा नहीं मिल पाया है। संबधित सैन्याधिकारियों के मुताबिक, दोपहर बाद तक दोनों तरफ से एक दूसरे के ठिकानों पर रुक रुक कर गोलाबारी जारी थी। भारतीय सेना द्वारा बोफोर्स तोपों का इस्तेमाल किया जा रहा था। उड़ी सेक्टर में शुरू हुई गोलाबारी को देखते हुए सैन्य प्रशासन ने उत्तरी कश्मीर में पूरी एलओसी पर सतर्कता बढ़ाते हुए सभी फील्ड कमांडरों को पाकिस्तान के किसी भी दुस्साहस का मुंहतोड़ जवाब देने का निर्देश दिया है।
 
दरअसल अपनी नापाक हरकतों के क्रम में पाकिस्तान ने सोमवार दोपहर को भी बालाकोट सेक्टर में संघर्ष विराम का उल्लंघन किया था। इस दौरान सीमा पार से फायरिंग की गई। इससे पहले चार दिसंबर को कठुआ जिले के हीरानगर में पाकिस्तानी सेना ने संघर्ष विराम का उल्लंघन किया था। इस दौरान सीमा पार से गोलाबारी व मोर्टार शेलिंग की गई।
 
याद रहे कि मनियारी और पानसर पोस्ट के बीच बन रहे सुरक्षा बांध को रोकने के लिए पाकिस्तान की ओर से गत सितंबर महीने से लगातार गोलाबारी की जा रही है। इसके बाद भी बीएसएफ की ओर से भी लगातार काम को जारी रखा गया है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

राम पथ, भक्ति पथ, जन्मभूमि पथ के बाद अब अयोध्या में बनेगा भरत पथ

बदनामी छुपाने के लिए Pakistan ने भारत पर फिर लगाया आरोप

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

Bharat Biotech ने किया हैजा की Vaccine का सफल परीक्षण

अगला लेख