Petrol Diesel Prices : पेट्रोल-डीजल के दाम कई जगह बदले, जानिए देश के महानगरों में क्या हैं भाव

Webdunia
शुक्रवार, 17 मार्च 2023 (08:29 IST)
नई दिल्‍ली। कच्‍चे तेल की कीमतों में वैश्विक बाजार में जारी गिरावट के बीच शुक्रवार सुबह सरकारी तेल कंपनियों ने पेट्रोल-डीजल के नए खुदरा भाव जारी कर दिए हैं। आज भी कई शहरों में तेल की कीमतों में बदलाव दिख रहा है हालांकि दिल्‍ली-मुंबई जैसे देश के चारों महानगरों में तेल की खुदरा कीमतें स्थिर ही हैं।
 
सरकारी तेल कंपनियों के अनुसार गौतम बुद्ध नगर में पेट्रोल 17 पैसे सस्‍ता होकर 96.59 रुपए लीटर पहुंच गया है जबकि डीजल यहां 17 पैसे गिरकर 89.76 रुपए लीटर बिक रहा है। गाजियाबाद में पेट्रोल 14 पैसे सस्‍ता हुआ और 96.44 रुपए लीटर हो गया है जबकि डीजल 13 पैसे सस्‍ता होकर 89.62 रुपए लीटर बिक रहा है।
 
बिहार की राजधानी पटना में पेट्रोल 27 पैसे महंगा हुआ, जो 107.74 रुपए लीटर हो गया है। डीजल 26 पैसे चढ़कर 94.51 रुपए लीटर बिक रहा है। कच्‍चे तेल की बात करें तो इसके भाव आज स्थिर दिख रहे हैं। कच्चा तेल पिछले भाव 74.75 डॉलर प्रति बैरल पर टिका हुआ है। डब्‍ल्‍यूटीआई का भाव भी पिछले सत्र से मामूली गिरकर 68.35 डॉलर प्रति बैरल हो गया है।
 
देश के 4 महानगरों में दिल्ली में पेट्रोल 96.65 और डीजल 89.82, मुंबई में पेट्रोल 106.31 और डीजल 94.27, चेन्नई में पेट्रोल 102.63 और डीजल 94.24, कोलकाता में पेट्रोल 106.03 और डीजल 92.76 रुपए प्रति लीटर के भाव रहा है। नोएडा में पेट्रोल 96.59 और डीजल 89.76, पटना में पेट्रोल 107.74 और डीजल 94.51 और गाजियाबाद में पेट्रोल 96.44 और डीजल 89.62 रुपए प्रति लीटर हो गया है।
 
हर दिन सुबह 6 बजे पेट्रोल और डीजल की कीमतों में बदलाव होता है। सुबह 6 बजे से ही नए भाव लागू हो जाते हैं। पेट्रोल व डीजल के दाम में एक्साइज ड्यूटी, डीलर कमीशन, वैट और अन्य चीजें जोड़ने के बाद इसका दाम मूल भाव से लगभग दोगुना हो जाता है। यही कारण है कि पेट्रोल-डीजल के दाम इतने अधिक दिखाई देते हैं।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: म्यांमार से थाईलैंड तक भूकंप से तबाही, क्या बोले पीएम मोदी?

जयशंकर बोले, कट्टर सोच वाले पड़ोसी देश की मानसिकता नहीं बदल सकते

केदारनाथ धाम में मोबाइल और कैमरे पर रोक, मंदिर समिति ने बनाए सख्‍त नियम

7.7 तीव्रता के भूकंप से थाईलैंड में तबाही, बैंकॉक में इमारतें ढहीं

AIIMAS में मरीजों की भारी भीड़, लोकसभा में क्या बोले स्वास्थ्य मंत्री नड्डा?

अगला लेख