बिहार के जमुई में पीएम मोदी, बिरसा मुंडा की जयंती पर देंगे 6640 करोड़ की सौगात

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 15 नवंबर 2024 (10:23 IST)
PM Modi in Bihar : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी महान स्वतंत्रता सेनानी एवं आदिवासी नायक बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती पर आयोजित एक समारोह में भाग लेने के लिए आज बिहार के जमुई आएंगे। वे यहां 6,640 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।
 
बिरसा मुंडा महान स्वतंत्रता सेनानी थे और आदिवासी समुदाय के लोग उन्हें प्रेमपूर्वक भगवान कहते हैं। उनकी जयंती जनजातीय गौरव दिवस के तौर पर मनाई जाती है।
 
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अपनी पोस्ट में कहा, भगवान बिरसा मुंडा जी के 150वें जयंती वर्ष का शुभारंभ होने जा रहा है। जनजातीय गौरव दिवस पर बिहार के जमुई में सुबह करीब 11 बजे उनके सम्मान में स्मारक सिक्का और डाक टिकट जारी करने के अलावा कई परियोजनाओं के शिलान्यास और लोकार्पण का भी सौभाग्य मिलेगा।
 
 
प्रधानमंत्री का एक सप्ताह से भी कम समय में बिहार का यह दूसरा दौरा है। इससे पहले उन्होंने बुधवार को राज्य के उत्तरी क्षेत्र के प्रमुख शहरों में से एक दरभंगा में अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) की आधारशिला रखी थी।
 
जमुई की सीमा झारखंड से लगती है, जहां विधानसभा चुनाव हो रहे हैं। केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री चिराग पासवान ने प्रधानमंत्री के दौरे पर उत्साह व्यक्त किया। पासवान दो बार जमुई से लोकसभा सदस्य रह चुके हैं।
 
लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के प्रमुख चिराग पासवान ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा कि मेरी कर्मभूमि रही, भगवान महावीर की पावन धरती जमुई आगमन पर जमुई की जनता की ओर से प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का हृदय से स्वागत एवं अभिनंदन करता हूं।
 
उन्होंने लिखा कि प्रधानमंत्री का जमुई वासियों से विशेष स्नेह रहा है और जमुई के प्रियजनों ने भी प्रधानमंत्री को खूब आशीर्वाद और समर्थन दिया है। जमुई में प्रधानमंत्री का यह तीसरा दौरा है।
 
प्रधानमंत्री के दौरे की तैयारियों की देखरेख करने के लिए जमुई में मौजूद केंद्रीय मंत्री जुएल ओराम ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि प्रधानमंत्री आदिवासी समुदायों के समृद्ध इतिहास और विरासत को संरक्षित करने के लिए दो आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी संग्रहालयों और दो आदिवासी शोध संस्थानों का भी उद्घाटन करेंगे। इसके अलावा, मोदी ‘पीएम-जनमन’ के तहत निर्मित 11,000 घरों के गृह प्रवेश में भी हिस्सा लेंगे।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

इराक के एक और तेल क्षेत्र पर ड्रोन हमला

अदालतों में टॉयलेट की कमी का मामला, रिपोर्ट दाखिल न करने पर सुप्रीम कोर्ट नाराज

मोदी कैबिनेट की पीएम धन-धान्य कृषि योजना को मंजूरी, 1.7 करोड़ किसानों को मिलेगा फायदा

झारखंड में मुठभेड़ में सुरक्षा बलों ने 2 नक्सलियों को किया ढेर, सीआरपीएफ का एक जवान शहीद

Student dies in Odisha: बीजद के प्रदर्शन के दौरान अफरा-तफरी, पुलिस ने की पानी की बौछार

अगला लेख