नरेन्द्र मोदी 1 सितंबर को करेंगे इंडिया पोस्‍ट पेमेंट्स बैंक लांच, जानिए आपको क्या मिलेंगे फायदे

Webdunia
गुरुवार, 23 अगस्त 2018 (10:09 IST)
नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने पोस्‍ट ऑफिस के पेमेंट्स बैंक की लांचिंग की तारीख की घोषणा कर दी है। इंडिया पोस्‍ट पेमेंट्स बैंक (IPPB) को प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी 1 सितंबर को लॉन्‍च करेंगे। पेमेंट्स बैंक के लांच के साथ ही IPPB ऐप के भी उसी दिन लॉन्‍च हो जाने की उम्‍मीद है।

IPPB की मदद से ग्राहक लगभग 100 कंपनियों की सेवाओं के लिए भुगतान कर सकेंगे। इनमें फोन रीचार्ज व बिल, इलेक्ट्रिसिटी बिल, डीटीएच सर्विस, कॉलेज फीस आदि शामिल हैं। पेमेंट्स बैंक सेविंग्‍स अकाउंट में कोई भी व्‍यक्ति या छोटे बिजनेसमैन केवल 1 लाख रुपए तक की राशि जमा कर सकते हैं।
 
खबरों के अनुसार इंडिया पोस्‍ट पेमेंट्स बैंक 650 ब्रांचों के साथ शुरू होगा। इसके अलावा पोस्‍ट ऑफिसेज में इसके 3,250 एक्‍सेस प्‍वॉइंट्स होंगे और ग्रामीण व शहरी इलाकों में लगभग 11,000 पोस्‍टमैन लोगों को घर-घर जाकर बैंकिंग सेवाएं देंगे। इंडिया पोस्‍ट पेमेंट्स बैंक अपने अकाउंट से लगभग 17 करोड़ पोस्‍टल सेविंग्‍स बैंक अकाउंट लिंक करने की अनुमति है।
 
इंडिया पोस्‍ट पेमेंट्स बैंक के शुरू हो जाने से ग्रामीण इलाके के लोग डिजिटल बैंकिंग और फाइनेंशियल सर्विसेज का लाभ ले सकेंगे। इसमें मोबाइल ऐप की मदद से या पोस्‍ट ऑफिस जाकर किसी भी बैंक अकाउंट में मनी ट्रांसफर की सुविधा भी शामिल होगी। RTGS, NEFT, IMPS ट्रांजेक्‍शन जैसी सेवाओं का लाभ भी इसमें लिया जा सकेगा। इसके अलावा सरकार पेमेंट्स बैंक का इस्‍तेमाल नरेगा का वेतन, सब्सिडी, पेंशन आदि बांटने में भी करेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

शिवसेना UBT ने बाल ठाकरे को बनाया 'सामना' का एंकर, निकाय चुनाव से पहले AI पर बड़ा दांव

विनाशकारी बाढ़ से असम अस्त व्यक्त, गौरव गोगोई के निशाने पर हिमंता सरकार

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

सभी देखें

नवीनतम

रूस पर यूक्रेन का बड़ा ड्रोन हमला, 40 से ज्यादा लड़ाकू जेट ध्वस्त

MP : सीएम डॉ. मोहन यादव का बड़ा एक्शन, कटनी, दतिया SP और चंबल IG-DIG हटाए गए

श्रीश्री रविशंकर और अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने किया द आर्ट ऑफ लिविंग मेडिएशन पहल का शुभारंभ

PM मोदी को चुनाव प्रचार से दूर हो जाना चाहिए, मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री से क्‍यों की यह अपील

Kia इंडिया की बिक्री मई में 14 प्रतिशत बढ़ी

अगला लेख