प्रद्युम्न हत्याकांड का जिम्मा सीबीआई को

Webdunia
शुक्रवार, 22 सितम्बर 2017 (23:21 IST)
नई दिल्ली। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने हरियाणा में गुरुग्राम स्थित रेयान इंटरनेशनल स्कूल के छात्र प्रद्युम्न की हत्या की जांच  का जिम्मा संभाल लिया और इस सिलसिले में देर शाम एक मुकदमा भी दर्ज किया। 
 
सीबीआई प्रवक्ता ने यहां बताया कि प्रद्युम्न हत्याकांड के सिलसिले में सीबीआई ने मुकदमा दर्ज कर लिया है और इसके साथ ही हत्याकांड की जांच का औपचारिक जिम्मा संभाल लिया है।  सीबीआई ने हरियाणा पुलिस द्वारा गुणगांव के भुंडसी पुलिस स्टेशन में गत 8 सितम्बर को दर्ज प्राथमिकी संख्या 250 को ज्यों का त्यों उठा लिया है। 
 
हरियाणा पुलिस ने भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 302, शस्त्र अधिनियम की धारा 25, बाल यौन उत्पीड़न संरक्षण कानून (पोक्सो) की धारा 12 तथा बाल अपराध न्याय अधिनियम की धारा 75 (आईपीसी की धारा 34 के साथ) के तहत मामला दर्ज किया है।
 
सीबीआई के पास किसी भी मामले में पुलिस द्वारा दायर प्राथमिकी को ज्यों का त्यों उठाने का अधिकार है।    गौरतलब है कि हरियाणा सरकार ने प्रद्युम्न हत्याकांड की सीबीआई जांच की सिफारिश की थी जिस पर केन्द्र सरकार ने आज अधिसूचना जारी की।
 
उल्लेखनीय है कि दूसरी कक्षा के छात्र सात वर्षीय प्रद्युम्न की स्कूल के शौचालय में ही आठ सितम्बर को गला रेतकर हत्या कर दी गयी थी। हत्या मामले की सीबीआई जांच अभी तक शुरू नहीं होने को लेकर प्रद्युम्न के परिजनों ने नाराजगी जतायी थी। उनका कहना था कि अगर इस सप्ताह जांच प्रारंभ नहीं हुई तो वह उच्चतम न्यायालय का रुख करेंगे। छात्र के परिजनों की मांग पर राज्य के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने हत्याकांड की सीबीआई से जांच कराने के निर्देश दिए थे।
 
प्रद्युम्न परिवार के अधिवक्ता सुशील टेकरीवाल ने कहा था कि अगर सीबीआई कल तक जांच शुरू नहीं करेगी तो वह सोमवार को उच्चतम न्यायालय का दरवाजा खटखटायेंगे। प्रद्युम्न के पिता वरुण ठाकुर भी जांच शुरू होने में देरी को लेकर सवाल उठा चुके हैं।
 
कानून के जानकारों का मानना है कि जांच में जितनी देरी होगी उसका फायदा आरोपियों और संदिग्धों को पहुंचेगा तथा गवाहों को प्रभावित करने की आशंका अधिक रहेगी। पुलिस ने इस मामले में स्कूल के बस कंडक्टर अशोक कुमार को गिरफ्तार किया है। इसके अलावा स्कूल प्रबंधन के दो पदाधिकारी भी इस मामले में गिरफ्तार किए गए हैं। वे सभी न्यायिक हिरासत में हैं। पहले बम्बई उच्च न्यायालय ने और उसके बाद पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय ने रेयान स्कूल के मालिक -अगस्टाइन पिंटो, ग्रेस पिंटो और रेयान पिंटो- की अग्रिम जमानत याचिकाएं खारिज कर दी थी। (वार्ता)

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सीजफायर को लेकर शशि थरूर ने डोनाल्ड ट्रंप पर कसा तंज, बोले- क्या इसे मध्यस्थता कहते हैं?

Coronavirus : क्‍या फिर डरा रहा कोरोना, केरल में 273 मामले आए सामने, स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री ने की यह अपील

विमानन मंत्री ने की Indigo विमान चालक दल की तारीफ, DGCA करेगा Plane घटना की पूरी जांच

26/11 से पहलगाम तक, UN में भारत ने खोली पाकिस्तान की पोल

डोनाल्ड ट्रंप को बड़ा झटका, कोर्ट ने हार्वर्ड में विदेशी छात्रों के नामांकन पर रोक संबंधी फैसले पर लगाई रोक

अगला लेख