तो क्या दलित होने के कारण राष्ट्रपति कोविंद को मंदिर में नहीं मिला प्रवेश? ये है वायरल सच

Webdunia
गुरुवार, 31 मई 2018 (12:00 IST)
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद 14 मई को अपने परिवार के साथ राजस्थान की तीर्थ नगरी पुष्कर में ब्रह्मा मंदिर का दर्शन करने के लिए पहुंचे थे। लेकिन जैसे ही राष्ट्रपति और उनकी पत्नी की मंदिर की सीढ़ियों पर बैठकर पूजा करने की फोटो सामने आई तो सोशल मीडिया पर यह मैसेज वायरल हो गया कि दलित होने के कारण राष्ट्रपति कोविंद को मंदिर में प्रवेश करने की अनुमति नहीं दी गई और इसी वजह से उन्होंने सीढ़ियों पर बैठकर पूजा की।
 
सच क्या है..  
ब्रह्मा मंदिर प्रबंधन समिति के सचिव और एसडीएम विष्णु कुमार गोयल ने इस वायरल मैसेज का खंडन करते हुए कहा है कि राष्ट्रपति कोविंद का मंदिर में पूजा का कार्यक्रम तय था, लेकिन राष्ट्रपति की पत्नी सविता कोविंद के पैरों में दर्द के कारण उन्होंने मंदिर की सीढ़ियां चढ़ने में असमर्थता जाहिर की। मंदिर के गर्भगृह तक पहुंचने के लिए 50 सीढ़ियां थीं। इसलिए राष्ट्रपति के निर्देश पर प्रशासनिक अधिकारियों ने पूजा की व्यवस्था मंदिर की सीढ़ियों पर की और राष्ट्रपति कोविंद ने पत्नी के साथ मंदिर की सीढ़ी पर ही बैठकर पूजा की।
 
लेकिन, इस सच से अनजान कुछ शरारती तत्वों ने सोशल मीडिया पर राष्ट्रपति के दलित होने और मंदिर में प्रवेश नहीं करने देने का मैसेज फैलाना शुरू कर दिया। इसका असर यह हुआ कि राष्ट्रपति कोविंद के कथित अपमान से नाराज़ एक सिरफिरे ने 28 मई को ब्रह्मा मंदिर के पुजारी पर जानलेवा हमला कर दिया। इस शख्स का नाम अशोक मेघवाल है। सीसीटीवी फुटेज में अशोक हाथ में धारदार हथियार लिए वार करता नजर आ रहा है। इस हमले में पुजारी बाल-बाल बचा और गर्भगृह में जाकर जान बचाई।
 
इस हमले के बाद मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था पर भी कई सवाल उठ रहे हैं। जहां सभी भक्तों को मंदिर में प्रवेश करने के लिए मेटल डिटेक्टर परीक्षण से गुजरना पड़ता है, वहां इस तरह की घटना कैसे हो सकती है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

शिवसेना UBT ने बाल ठाकरे को बनाया 'सामना' का एंकर, निकाय चुनाव से पहले AI पर बड़ा दांव

विनाशकारी बाढ़ से असम अस्त व्यक्त, गौरव गोगोई के निशाने पर हिमंता सरकार

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

सभी देखें

नवीनतम

रूस पर यूक्रेन का बड़ा ड्रोन हमला, 40 से ज्यादा लड़ाकू जेट ध्वस्त

MP : सीएम डॉ. मोहन यादव का बड़ा एक्शन, कटनी, दतिया SP और चंबल IG-DIG हटाए गए

श्रीश्री रविशंकर और अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने किया द आर्ट ऑफ लिविंग मेडिएशन पहल का शुभारंभ

PM मोदी को चुनाव प्रचार से दूर हो जाना चाहिए, मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री से क्‍यों की यह अपील

Kia इंडिया की बिक्री मई में 14 प्रतिशत बढ़ी

अगला लेख