गोलीकांड की बरसी पर राहुल गांधी मंदसौर में करेंगे रैली

Webdunia
मंगलवार, 5 जून 2018 (22:44 IST)
मंदसौर (मध्यप्रदेश)। मंदसौर की पिपलिया मंडी में किसानों पर पुलिस गोलीबारी की पहली बरसी के मौके पर कल कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी यहां ‘किसान समृद्धि संकल्प रैली’ को संबोधित करेंगे।

इस रैली में पुलिस फायरिंग में मारे गये किसानों को श्रद्धांजलि दी जाएगी और मारे गए किसानों के परिजन भी इस रैली में उनके साथ मंच साझा करेंगे। कांग्रेस नेता एवं मंदसौर की पूर्व सांसद मीनाक्षी नटराजन ने यहां बताया कि पिछले साल 6 जून को किसान आंदोलन के दौरान मंदसौर की पिपलिया मंडी में मारे गए किसानों के परिजनों को कांग्रेस ने पार्टी द्वारा श्रद्धांजलि देने वाली सभा में शामिल होने के लिए निमंत्रण दिया है।

मध्यप्रदेश में इस साल नवंबर में विधानसभा चुनाव होने वाला है और माना जा रहा है कि इस रैली से राहुल केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार के साथ ही मध्यप्रदेश की शिवराजसिंह चौहान सरकार को भी घेरेंगे। गौरतलब है कि पिछले साल भी किसानों ने 1 जून से 10 जून तक आंदोलन किया था और इसका मुख्य केंद्र मंदसौर रहा था।

6 जून को मंदसौर की पिपलिया मंडी में पुलिस गोलीबारी में छ: किसानों की मौत हो गई थी, जिसके बाद समूचे राज्य में हिंसा, लूट, आगजनी एवं तोड़फोड़ हुई थी। इस घटना की पहली बरसी पर राहुल 6 जून को मंदसौर आ रहे हैं। इसी बीच गोलीबारी में मारे गए किसान अभिषेक पाटीदार (17) के पिता दिनेश पाटीदार ने बताया कि पूर्व सांसद मीनाक्षी नटराजन मेरे पास आई थीं और मुझे एवं मेरी पत्नी अल्का को श्रद्धांजलि सभा में शामिल होने का निमंत्रण दे गई हैं।

यह श्रद्धांजलि सभा है, इसलिए हम इसमें शामिल होने जाएंगे। इस गोलीबारी में मारे गए एक अन्य किसान बबलू (22) एवं घनश्याम धाकड (30) के परिजनों ने भी इस श्रद्धांजलि सभा में शिरकत करने के लिए अपनी-अपनी स्वीकृति दी है।

घनश्याम की पत्नी रेखा धाकड़ एवं बबलू के चाचा बलराम पाटीदार ने बताया कि कांग्रेस ने उन्हें इस सभा में शामिल होने के लिए निमंत्रण दिया है। रेखा ने कहा कि मेरे परिवार से घनश्याम के पिता दुर्गा लाल एवं नन्दोई हीरालाल धाकड़ श्रद्धांजलि सभा में जाएंगे।

उन्होंने यह भी कहा कि मध्य प्रदेश सरकार मेरे पति की मौत पर मुआवजे के रूप में एक करोड़ रूपये दे चुकी है और मुझे तहसील में नौकरी भी दी है। हम अपने घर में खुश हैं, वहीं बलराम ने कहा कि बबलू की पत्नी अनीता को भी सरकार ने नौकरी देने के अलावा मुआवजे के रूप में एक करोड़ रूपये भी दे दिये हैं।

हम भी राहुल की इस सभा में जाएंगे। हालांकि इस गोलीबारी में मारे गये 23 वर्षीय किसान चैनराम पाटीदार के परिजनों ने अब तक इस सभा में जाने पर निर्णय नहीं लिया है। चैनराम के भाई गोविन्द पाटीदार ने बताया कि हमारे पास मीनाक्षी नटराजन आई थीं, लेकिन हमने अब तक इस श्रद्धांजलि सभा में शिरकत करने पर अंतिम फैसला नहीं लिया है।

सरकार ने हमें मुआवजे के रूप में एक करोड़ रूपये दे दिये हैं और जल्द ही परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी भी मिल जाएगी। कांग्रेस अध्यक्ष राहुल की सभा को देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किये जा रहे हैं। विशेष सशस्त्र बल (एसएएफ) की पांच कंपनियां मंदसौर जिले में कड़ी निगरानी रख रही हैं। इसके अलावा, वहां पर ड्रोन से अभी से निगरानी भी रखी जा रही है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

OperationShield के तहत 6 राज्यों में हुई मॉक ड्रिल, पाकिस्‍तान में मची खलबली

सीएम योगी जी तो पॉवरफुल हैं ही, CJI बीआर गवई ने क्यों कही यह बात

Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना

Operation Sindoor : क्या पाकिस्तान ने गिराए भारत के 6 फाइटर जेट, सवाल का CDS अनिल चौहान ने दिया जवाब

Covid-19 : देश में पिछले 24 घंटे में Corona Virus से 7 लोगों की मौत, मरीजों की संख्या 2700 के पार, 4 नए वैरिएंट मिले

सभी देखें

नवीनतम

सस्ता हुआ कमर्शिअल गैस सिलेंडर, क्या है नई कीमत?

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

तेज प्रताप ने लालू यादव को लेकर क्या कहा, किसे बताया जयचंद जैसा लालची?

LIVE: अमित शाह के बंगाल दौरे का दूसरा दिन, विवेकानंद की जन्मस्थली भी जाएंगे

देश में 9 दिन में बढ़े 3138 कोरोना मरीज, किस राज्य में कितने मरीज?

अगला लेख