लोकसभा में 'महाभारत', राहुल गांधी ने किया चक्रव्यूह का उल्लेख, बताए 6 नाम

बजट पर चर्चा में बोले नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 29 जुलाई 2024 (14:55 IST)
Congress leader Rahul Gandhi spoke on budget: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने बजट पर चर्चा में भाग लेते हुए सरकार पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने 'महाभारत' का उल्लेख करते हुए चक्रव्यूह और अभिमन्यु का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा कि 21वीं सदी के चक्रव्यूह को 6 लोग कंट्रोल कर रहे हैं। जब राहुल गांधी ने अग्निवीर का उल्लेख किया तो रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि वे इस मामले में गुमराह कर रहे हैं। 
 
कांग्रेस नेता ने कहा कि पूरा देश चक्रव्यूह में फंसा हुआ है और 21वीं सदी के इस चक्रव्यूह को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, संघ प्रमुख मोहन भागवत, एनएसए ‍अजित डोभाल, अंबानी और अडाणी कंट्रोल कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि किसान, युवा, मिडिल क्लास, छोटे कारोबारी, अग्निवीर सब इस चक्रव्यूह में फंसे हुए हैं। देश में डर का माहौल है। युवा और किसान डरे हुए हैं। उन्होंने सवाल उठाया कि आखिर देश में डर का माहौल क्यों है? ALSO READ: भाजपा का सवाल, क्या NEET मामले में माफी मांगेंगे राहुल गांधी?
 
पिछड़े लोग अभिमन्यु नहीं अर्जुन हैं : जब राहुल भागवत, अडाणी और अंबानी के नाम का उल्लेख किया तो सत्ता पक्ष ने हंगामा किया और लोकसभा अध्यक्ष ने उन्हें नियम का हवाला देते हुए कहा कि बाहरी व्यक्ति के नाम का उल्लेख नहीं करें। इस पर राहुल गांधी ने कहा कि मैं उनके लिए 3-4 नंबर, और ए1 और ए2 उल्लेख करता हूं। उन्होंने कहा कि ए1 और ए2 को मंत्री बचा रहे हैं। जाति जनगणना का मुद्दा उठाते हुए राहुल ने कहा कि जाति जनगणना से देश बदला जाएगा। ये सोचते हैं कि पिछड़े लोग अभिमन्यु हैं, लेकिन देश का पिछड़ा वर्ग अर्जुन है। 
<

हजारों साल पहले अभिमन्यु को चक्रव्यूह में 6 लोगों ने मारा था।

चक्रव्यूह का दूसरा नाम है- पद्मव्यूह, जो कमल के फूल के शेप में होता है। इसके अंदर डर और हिंसा होती है।

21वीं सदी में एक और चक्रव्यूह तैयार किया गया है। जो अभिमन्यु के साथ हुआ, वही हिंदुस्तान के साथ किया जा रहा है।… pic.twitter.com/ZOSzWZuHLo

— Congress (@INCIndia) July 29, 2024 >
देश में डर का माहौल : राहुल गांधी ने कहा कि इस सरकार में देश में डर का माहौल है। केंद्रीय मंत्री और भाजपा के नेता भी डरे हुए हैं। नफरत और हिंसा देश का मिजाज नहीं है। इस बजट की नीयत केवल एकाधिकार वाले उद्योगपतियों, एकाधिकार वाली राजनीति और एजेंसियों को मजबूत करने की है। उनका इशारा अंबानी और अडाणी की ओर था।
 
पेपर लीक और टैक्स टेरेरिज्म : उन्होंने कहा कि देश में ‘कर आतंकवाद’ है, इसे रोकने के लिए बजट में कुछ नहीं किया गया है। बजट में वित्त मंत्री ने ‘पेपर लीक’ पर एक भी शब्द नहीं बोला, शिक्षा पर 20 साल में सबसे कम बजट दिया गया है। अग्निवीर के लिए बजट में कुछ भी नहीं कहा गया। बजट में सरकार ने मध्यम वर्ग के साथ धोखा किया है, अब मध्यम वर्ग सरकार का साथ छोड़कर ‘इंडिया’ गठबंधन के साथ आ रहा है।

हम देंगे किसानों को गारंटी : उन्होंने कहा कि अन्नदाता ने आपके चक्रव्यूह से निकलने के लिए आपसे सिर्फ एक चीज मांगी है कि एमएसपी की कानूनी गारंटी दे दीजिए, लेकिन नहीं दिया गया। कांग्रेस नेता ने कहा कि एमएसपी की कानूनी गारंटी इतना बड़ा काम नहीं है। अगर बजट में इसका प्रावधान कर दिया जाता तो किसान चक्रव्यूह से निकल जाता। ‘इंडिया’ (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस) गठबंधन की तरफ से मैं कहना चाहता हूं कि हम एमएसपी की कानूनी गारंटी देंगे।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala
 
Show comments

कौन हैं महरंग बलोच, जिनसे पाकिस्तानी फौज भी खाती है खौफ?

kunal kamra controversies : कुणाल कामरा कैसे बने चर्चित कॉमेडियन, विवादों से रहा है पुराना नाता

सुनिता विलियम्स की वापसी अटकी थी राजनीति के कारण

सांसदों का वेतन बढ़ा, 34 हवाई यात्राएं, 50 हजार यूनिट, जानिए आपके माननीयों और क्या-क्या मिलता है फ्री

क्या प्रेंग्नेंट है मुस्कान, टेस्ट से सामने आएगा सच, साहिल ने मांगा सरकारी वकील, जानिए कैसी बीत रही हैं दोनों की रातें

दिल्ली हाई कोर्ट ने निर्वाचन को चुनौती देने वाली याचिका पर आतिशी को जारी किया नोटिस

ईद की खुशियों में मोदी का तोहफा: 32 लाख मुस्लिम घरों तक पहुंचेगी सौग़ात-ए-मोदी

थरूर का कटाक्ष, वामपंथी दल 21वीं सदी में प्रवेश करेंगे लेकिन यह केवल 22वीं सदी में ही हो सकता है

इलाहाबाद हाईकोर्ट की टिप्पणी से सुप्रीम कोर्ट नाराज, प्राइवेट पार्ट छूना बलात्कार नहीं वाले फैसले पर रोक

सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, 454 पेड़ काटने पर 454 लाख का जुर्माना

अगला लेख