Rajasthan : स्कूलों में नहीं पढ़ाया जाएगा गोधरा कांड, सरकार ने लगाई रोक, वापस मंगाईं किताबें

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 2 नवंबर 2024 (21:49 IST)
Rajasthan News : राजस्थान सरकार ने सरकारी स्कूल की कुछ किताबों को वापस मंगा लिया है क्योंकि प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ाई जाने वाली इन किताबों में 2002 के गोधरा कांड का जिक्र किया गया है। शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार ने इन किताबों में हत्यारों का महिमामंडन किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि बच्चों को गलत जानकारी देकर गुमराह किया गया।
 
खबरों के अनुसार, सामाजिक कार्यकर्ता हर्ष मंदर द्वारा लिखी गई ‘अदृश्य लोग- उम्मीद और साहस की कहानी’ में ‘9 लंबे साल’ नामक अध्याय में गोधरा कांड में ट्रेन में लगी आग को आतंकी साजिश बताया गया है। राज्य सरकार ने कहा कि इनको अब स्कूल में नहीं पढ़ाया जाएगा। सरकार ने इन्हें वापस मंगाने का आदेश जारी कर दिया।
ALSO READ: गहलोत ने लगाया राजस्थान सरकार पर वादे पूरे करने में विफल रहने का आरोप
शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार ने इन किताबों में हत्यारों का महिमामंडन किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि बच्चों को गलत जानकारी देकर गुमराह किया गया। गोधरा कांड के बारे में झूठ फैलाया जा रहा है और समाज को बांटा जा रहा है।
ALSO READ: राजस्थान में शासन, नहीं कुशासन है : अशोक गहलोत
गौरतलब है कि 27 फरवरी, 2002 को गुजरात के गोधरा स्टेशन से रवाना हुई साबरमती एक्सप्रेस में किसी ने चेन खींचकर ट्रेन रोक ली और फिर पथराव के बाद उन्मादी भीड़ ने ट्रेन के एक डिब्बे को आग के हवाले कर दिया। इस भीषण अग्निकांड में 59 लोगों की मौत हो गई थी।  ट्रेन में हिंदू तीर्थयात्री सवार लोग थे, जो अयोध्या से लौट रहे थे।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फाइटर जेट्स की डिलीवरी में देरी पर एयरचीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह क्यों हुए चिंतित, किस बात को लेकर जताई निराशा

LLB की पढ़ाई करना चाहती है कातिल मुस्कान, वकील बनकर लड़ेगी खुद का मुकदमा, जेल प्रशासन को लिखा पत्र

POK कब बनेगा भारत का हिस्सा, जानिए सटीक भविष्यवाणी

ड्रोन, स्‍नीफर डॉग फिर भी नहीं ढूंढ पा रही मेघालय पुलिस, रहस्‍यमयी तरीके से कहां गायब हुआ इंदौरी कपल?

किसने डिजाइन किया है 'ऑपरेशन सिंदूर' का logo? सेना ने बताए किसके नाम और क्या है लोगो का संदेश

सभी देखें

नवीनतम

पीएम मोदी को जान से मारने की धमकी देने का आरोपी गिरफ्तार, संपत्ति विवाद में झूठा कॉल किया

बिहार से पाकिस्तान को पीएम मोदी की चेतावनी, ऑपरेशन सिंदूर हमारे तरकश का केवल एक तीर

LIVE: बिहार में पीएम मोदी बोले, सेना ने सिंदूर उजाड़ने वालों के ठिकानों को खंडहर में बदला

कौन हैं स्वामी रामभद्राचार्य, जिन्होंने सेना प्रमुख से दक्षिणा में मांग लिया PoK

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं, जानें ताजा कीमतें

अगला लेख