Rajasthan : स्कूलों में नहीं पढ़ाया जाएगा गोधरा कांड, सरकार ने लगाई रोक, वापस मंगाईं किताबें

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 2 नवंबर 2024 (21:49 IST)
Rajasthan News : राजस्थान सरकार ने सरकारी स्कूल की कुछ किताबों को वापस मंगा लिया है क्योंकि प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ाई जाने वाली इन किताबों में 2002 के गोधरा कांड का जिक्र किया गया है। शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार ने इन किताबों में हत्यारों का महिमामंडन किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि बच्चों को गलत जानकारी देकर गुमराह किया गया।
 
खबरों के अनुसार, सामाजिक कार्यकर्ता हर्ष मंदर द्वारा लिखी गई ‘अदृश्य लोग- उम्मीद और साहस की कहानी’ में ‘9 लंबे साल’ नामक अध्याय में गोधरा कांड में ट्रेन में लगी आग को आतंकी साजिश बताया गया है। राज्य सरकार ने कहा कि इनको अब स्कूल में नहीं पढ़ाया जाएगा। सरकार ने इन्हें वापस मंगाने का आदेश जारी कर दिया।
ALSO READ: गहलोत ने लगाया राजस्थान सरकार पर वादे पूरे करने में विफल रहने का आरोप
शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार ने इन किताबों में हत्यारों का महिमामंडन किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि बच्चों को गलत जानकारी देकर गुमराह किया गया। गोधरा कांड के बारे में झूठ फैलाया जा रहा है और समाज को बांटा जा रहा है।
ALSO READ: राजस्थान में शासन, नहीं कुशासन है : अशोक गहलोत
गौरतलब है कि 27 फरवरी, 2002 को गुजरात के गोधरा स्टेशन से रवाना हुई साबरमती एक्सप्रेस में किसी ने चेन खींचकर ट्रेन रोक ली और फिर पथराव के बाद उन्मादी भीड़ ने ट्रेन के एक डिब्बे को आग के हवाले कर दिया। इस भीषण अग्निकांड में 59 लोगों की मौत हो गई थी।  ट्रेन में हिंदू तीर्थयात्री सवार लोग थे, जो अयोध्या से लौट रहे थे।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

केन्द्रीय कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए खुशखबरी, केन्द्र सरकार ने बढ़ाया डीए

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

ATM से अतिरिक्त निकासी पर शुल्क बढ़ा, जानिए कब से लागू होंगे यह charges

यूक्रेन के साथ युद्ध रोकने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश, NATO को दी चेतावनी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

सभी देखें

नवीनतम

‘कैश एट जज डोर’ मामले में 17 साल बाद आया फैसला, पूर्व हाईकोर्ट जस्टिस निर्मल यादव बरी

Pollution : कितनी प्रदूषित हैं नदियां, क्या मास्क पहनकर खुले में खेलेंगे बच्चे, प्रदूषण पर सुप्रीम कोर्ट के जज सख्त

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना, भारत के मुकाबले चीन को क्यों तरजीह दे रहा है बांग्लादेश

Chhattisgarh : 17 नक्सलियों को सुरक्षाबलों ने किया ढेर, 87 दिनों में 117 हार्डकोर Naxalites का सफाया

Infinix का नया सस्ता 5G स्मार्टफोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

अगला लेख